В Дании нашли тайник с пивом начала XX века

Датские строители нашли бутылки пива более чем столетней давности во время проведения ремонтных работ на старой пивоварне в одном из городков Ютландии — Виборге, пишет Profibeer.

113-летнее пиво Odin Brewery
Фото: DR Nyheder

Семь 113-летних бутылок от Odin Brewery ремонтники обнаружили во время работ по замене паркета. Аккуратно уложенные в деревянный ящик, они пережили две мировые войны.

Строители позвонили в Виборгский музей Дану Эрстеду Мёллеру, который пришёл в восторг от такого открытия. Мёллер отметил, что  «это действительно уникальная находка. Пробки и этикетки на месте. Это похоже на целую коллекцию пива того времени».

К сожалению, две пробки рассохлись, и пиво испарилось, но оставшиеся пять бутылок остались целыми. Среди них есть примеры самых популярных специальных предложений Odin Brewery — Prinsens Bryg, Odin Pilsner и Viborg Pilsner.

Пустые бутылки Odin того времени хоть и не являются редкостью, но эксперты по пиву сообщили господину Мёллеру, что экземпляры с самим продуктом от Odin Brewery, датируемые 1906 годом, «очень редки».


Записка от мастера-пивовара

Тайна неожиданного местонахождения напитка, была раскрыта в записке, припрятанной в том же ящике мастером-пивоваром — К. Е. Перссоном, которому приписывают возрождение пивоварни, находившейся в затруднительном  финансовом положении в начале XX века.

Он написал своему воображаемому преемнику, что в пивоварне только что заложили новый пол, и, «поскольку мы не знаем, как долго это продлится, письмо и несколько бутылок пива, которое мы производим на сегодняшний день, будут помещены под пол».

Это не первый раз, когда благодаря дальновидности предыдущих поколений случайно обнаруживали сувениры из пивоваренного прошлого Дании. В подвале пивоваренного завода Carlsberg в Копенгагене 11 лет назад тоже нашли бутылки, датируемые 1883 годом.

Carlsberg удалось воссоздать пиво, используя выжившие дрожжевые клетки, и Дэн Эрстед Мёллер не видит причин, которые помешали бы пивоварам сделать то же самое с находкой в Виборге.

— Было бы интересно узнать, каким на вкус было виборгское пиво в 1906 году. Odin — значимая часть истории Виборга, и найденное пиво — удивительная возможность, которую нельзя игнорировать, — продолжил Дэн Эрстед Мёллер.

Учёный призвал жителей города связаться с музеем, если они найдут в своих домах что-нибудь  интересное, так как «это может оказаться настоящим золотом» для исследователей и историков.

Но если кто-то и возьмёт на себя задачу воскресить пиво, то это уже будет не Odin. Пивоварня закрылась в 1988 году после 156 лет работы. В то время это был самый старый пивоваренный завод в Дании.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью