X

Статьи

Статьи о пиве, история пивоварения, пивоваренные рецепты, обзоры нового пива и пивоварен, пивные стили, сорта хмеля и солода

Пивной рынок Беларуси в 2020 году

Pivo.by подводит традиционные итоги ушедшего года. Впервые за пять лет мы с сожалением констатируем, что развитие пивной отрасли в Беларуси сбавило обороты.

Мнение: белорусские пивовары об итогах 2020-го и планах на 2021-й год

Мы задали пивоварам два основных вопроса: «Чем вам запомнился 2020-й год?» и «Какие у вас планы на 2021-й?». Ниже приведены цитаты от самых продуктивных пивоварен страны.

Ни дня без чекина: на прощание с 2020-ым

Завершающая подборка этого года станет и последней для рубрики «Ни дня без чекина».

Ни дня без чекина: по погоде

2020 год постепенно подходит к своему фактическому завершению, параллельно засыпая улицы городов снегом. Белорусские пивоварни и не думали сбавлять темп, вновь выпустив большое количество новинок.

Бар «1801крафт»: «Крафтовое пиво — это как новое вино»

В Минске открылся новый бар, ориентированный на крафтовое пиво — «1801крафт». Журналист Pivo.by побывал в заведении и поговорил с его сооснователем Вячеславом Жаданом.

Ни дня без чекина: горечь и аромат

Целая россыпь новинок, преимущественно в различных вариациях IPA, хлынула на рынок Минска и других городов на этой неделе.

Пиво, которое вас удивит: дегустация 10 сортов от пивоварни Brewmen

Импортёр пива BeerCap Project привёз в Беларусь десяток сортов от российской пивоварни Brewmen. Небольшая компания дегустаторов собралась в баре СО2 для того, чтобы постараться объективно оценить потенциал пивоварни.

Ни дня без чекина: границы ключ

Переломлен пополам. Но не сейчас, а с 20 декабря. Но отправиться в путешествие можно и с помощью пива.

Это интересно: подборка видео о пиве

Редакция Pivo.by собрала в одной подборке несколько интересных, на наш взгляд, видеоматериалов на тему пива.

Ни дня без чекина: зимний

Первая неделя зимы вновь принесла свежую порцию пивных новинок. Средний градус релизов неумолимо растёт, что не может не радовать любителей более крепких сортов.

Brouwerij De Brabandere в Беларуси: четыре сорта пива Petrus на розлив

Импортёр пива BeerCap Project расширил представительство бельгийской пивоварни Brouwerij De Brabandere, представив в Беларуси разливные версии четырёх сортов.

Ни дня без чекина: прощание с осенью

В нашей сегодняшней подборке вас вновь ожидает целая россыпь сортов и стилей от более чем 10 пивоварен страны.

Классификация IPA: как структурировать все вариации стиля

Джефф Олворт в своём блоге Beervana поднял важную тему о классификации и систематизации IPA, за которой не успевают ни BJCP, ни BA, ни даже Untappd.

Ни дня без чекина: вести с полей

Ни дня без бесконечного потока новостей. Достаточно сложно быть в курсе всего и в то же самое время ещё сложнее оставаться в информационном вакууме.

Ни дня без чекина: испытание на прочность

Год неумолимо движется к завершению. В глубине души мы все верим, что все проблемы, а также их создатели и возбудители с нами не более чем на полтора месяца.

Ни дня без чекина: во всю мощь

В первую неделю ноября количество мыслимых и немыслимых событий вновь преодолело все прогнозные величины. Фраза-мем «во всю мощь» на этом фоне приобрела чуть ли не сакральный смысл.

Здоровые альтернативы для любителей пива

Есть несколько вариантов, которые помогут сократить количество потребляемых калорий и углеводов, позволяя насладиться отличными напитками.

Ни дня без чекина: особый режим

В поддержании досуга вам могут помочь белорусские пивные новинки, которые отлично оттеняют накопившуюся усталость.

Дегустация: Petrus Bordeaux и ещё 8 сортов от бельгийцев из De Brabandere

Импортёр пива BeerCap Project привёз в Беларусь новинку бельгийской пивоварни Brouwerij De Brabandere. Мы продегустировали её и практически весь ассортимент пивоварни из местечка Бавикхове.

Ни дня без чекина: хмелевой ультиматум

Пивоварни страны на этой неделе объявили своеобразный хмелевой ультиматум — более половины новинок достаточно сильно охмелены и обладают ощутимой горечью.