X

Обзоры

Обзоры пивных событий, отзывы покупателей о новых сортах, определения стилей пива, пивные гайды и ликбез

Пивной рынок Беларуси в 2020 году

Pivo.by подводит традиционные итоги ушедшего года. Впервые за пять лет мы с сожалением констатируем, что развитие пивной отрасли в Беларуси сбавило обороты.

Бар «1801крафт»: «Крафтовое пиво — это как новое вино»

В Минске открылся новый бар, ориентированный на крафтовое пиво — «1801крафт». Журналист Pivo.by побывал в заведении и поговорил с его сооснователем Вячеславом Жаданом.

Пиво, которое вас удивит: дегустация 10 сортов от пивоварни Brewmen

Импортёр пива BeerCap Project привёз в Беларусь десяток сортов от российской пивоварни Brewmen. Небольшая компания дегустаторов собралась в баре СО2 для того, чтобы постараться объективно оценить потенциал пивоварни.

Это интересно: подборка видео о пиве

Редакция Pivo.by собрала в одной подборке несколько интересных, на наш взгляд, видеоматериалов на тему пива.

Brouwerij De Brabandere в Беларуси: четыре сорта пива Petrus на розлив

Импортёр пива BeerCap Project расширил представительство бельгийской пивоварни Brouwerij De Brabandere, представив в Беларуси разливные версии четырёх сортов.

Здоровые альтернативы для любителей пива

Есть несколько вариантов, которые помогут сократить количество потребляемых калорий и углеводов, позволяя насладиться отличными напитками.

Дегустация: Petrus Bordeaux и ещё 8 сортов от бельгийцев из De Brabandere

Импортёр пива BeerCap Project привёз в Беларусь новинку бельгийской пивоварни Brouwerij De Brabandere. Мы продегустировали её и практически весь ассортимент пивоварни из местечка Бавикхове.

Как развивается крафтовая культура Африки?

Люси Корн в статье на сайте Good Beer Hunting рассказывает о тенденциях и развитии пивного рынка Африки. Pivo.by публикует перевод материала.

По ту сторону рынка. Нестандартная дегустация в баре «Жажда»

Мы решили собраться небольшой группой в крафтовом баре «Жажда», чтобы обсудить насущные вопросы пивного рынка.

Gastrofest.Craft 2020: 20 сетов и 3 специальных сорта пива

В Минске стартовал Gastrofest.Craft, посвящённый сочетанию еды и пива. За пивную составляющую отвечает BeerCap Project.

Причины, по которым может взорваться пивная банка

Периодически в интернете появляются сообщения о том, что дома у покупателей взрываются банки с пивом. Фотографии покорёженных жестянок наводнили интернет.

Wild Creatures: как небольшая пивоварня из Чехии ломает стереотипы

Эван Рейл в статье на сайте Good Beer Hunting рассказывает о пивоварне с юга Чехии Wild Creatures, которая назло стереотипам производит пиво с помощью спонтанной ферментации.

От нестандартных идей до лидеров рейтинга. История Superstition Meadery

Журналистка Кейт Берно в статье в журнале Beer&Brewing пытается осмыслить историю медоварни Superstition Meadery из Аризоны.

Дегустация: сидры и пуаре от Bullevie

В стенах бара White Crow Collection мы продегустировать практически полную линейку сидров от сидрерии Bullevie из Санкт-Петербурга.

Пять пивоварен, которые должен посетить каждый любитель пива

Джефф Олворт в своём блоге Beervana рассказывает о пяти культовых европейских пивоварнях, которые стоит посетить каждому уважающему себя биргику.

Дегустация: 6 французских сидров из региона Бретань

В Беларусь наконец-то привезли французский специалитет — сидры из региона Бретань. Эта провинция на северо-западе страны прославилась на весь мир благодаря этому напитку.

Что такое хоп-бёрн и как избежать его в мутных IPA?

С ростом популярности мутных IPA потребители всё чаще стали сталкиваться с эффектом хоп-бёрна в пиве. Подробнее о «хмелевом жжении», а также способах его избежать при производстве пива рассказывает Мэнди Наглич.

Почему пивоварение и виноделие имеют столько отличий?

Почему пивоварение и виноделитак принципиально отличаются друг от друга, начиная от количества вводимых дрожжей и заканчивая использованием раскислителей?

Краткий гайд по сочетанию пива со стейком

В течение многих лет вино было выбором номер один для всех тех, кто интересовался гармоничным сочетанием еды и напитков. Но по мере роста популярности фудпейринга пива ситуация изменилась.

Как открыть крафтовый бар: опыт White Crow Multitap

Сооснователи крафтового бара White Crow Multitap Максим Беляев и Александр Шугаев делятся опытом открытия собственного заведения.