X

Brouwerij De Brabandere в Беларуси: четыре сорта пива Petrus на розлив

30.11.2020 11:38

Импортёр пива BeerCap Project расширил представительство бельгийской пивоварни Brouwerij De Brabandere, представив в Беларуси разливные версии четырёх сортов: Petrus Bordeaux, Petrus Dubbel, Petrus Red и Petrus Pale Aged. Pivo.by рассказывает подробнее о них.

Petrus Bordeaux

Фото: Пётр Петровский

Petrus Bordeaux — новейший сорт пивоварни Brouwerij De Brabandere, впервые выпущенный в сентябре этого года и уже появившийся в продаже в Беларуси в бутылках. Несмотря на то, что Brouwerij De Brabandere давно специализируется на кислых сортах пива, Petrus Bordeaux — это первый фламандский красный эль в линейке продуктов пивоварни. Это исторический стиль Западной Фландрии, отражающий многовековые традиции пивоварения этого региона. Такое пиво выдерживается до двух лет, преимущественно в больших дубовых бочках, содержащих различные дрожжи, лактобактерии и бретты, которые закисляют пиво, а затем смешивают с более молодым пивом.

В названии этого сорта заложена главная особенность: его основой выступает пиво, выдержанное в бочках из-под французского вина региона Бордо. Его смешивают с молодым коричневым элем, что делает терпкий вкус базового пива более сбалансированным, придавая ему мягкие жареные и карамельные оттенки. В результате получается пиво рубиново-красного цвета с гладким бархатистым профилем. Во вкусе доминируют кисло-сладкие ягодные ноты и бисквитные солодовые тона, а в послевкусии проявляется умеренная танинная горечь, которая напоминает финиш красного вина. Содержание 5,5% алкоголя делает напиток достаточно питким и отлично подходящим для фуд-пейринга. Его рекомендуется подавать с ростбифом, рёбрами, мягкими сырами с плесенью и тыквенным пирогом.


Petrus Dubbel

Фото: Пётр Петровский

Дуббель — ещё один классический бельгийский стиль пива. Он относится к категории аббатских элей, т.е. такое пиво традиционно варилось в пивоварнях при монастырях. Современный профиль дуббели обрели в начале XX века: это тёмные эли умеренной крепости, которые теперь производятся не только в монастырях, но и в светских пивоварнях по всему миру. Часто в их основе лежит весьма неожиданный ингредиент: карамелизованный сахар, который, стимулируя процесс брожения и образование спирта, придаёт насыщенный цвет, мягкость и вкус сухофруктов.

Petrus Dubbel — характерный представитель стиля. Это пиво тёмно-коричневого цвета со стойкой кремовой пеной. Профиль сформирован богатой засыпью из шести видов солода. В аромате преобладают карамельные нюансы с оттенками ягод и сухофруктов. Вкус сбалансированный, со сладковатыми тонами карамели, изюма и лёгкой хмелевой горечью. Такое пиво хорошо сочетается с мясным блюдами, копчёностями и твёрдыми сырами.


Petrus Pale Aged

Фото: Пётр Петровский

Petrus Pale Aged — один из наиболее важных сортов пивоварни Brouwerij De Brabandere. Не только из-за своей популярности, но и потому что он используется для купажа некоторых других сортов, передавая им свою кислотность и танинность. Это светлое крепкое пиво, прошедшее двухлетнюю выдержку и дикое брожение в фудерах — огромных бочках, сделанных из французского дуба. Сейчас на Brouwerij De Brabandere установлены 30 таких ёмкостей объёмом 22 тонны каждая.

Petrus Pale Aged оказал огромное влияние на развитие крафтового пивоварения. Это один из первых кислых элей, появившихся на американском рынке. В этом заслуга Майкла Джексона — британского журналиста, писателя и путешественника, которого часто называют отцом «крафтовой революции». Когда Джексон впервые побывал на Brouwerij De Brabandere более 20 лет назад, он был в восторге от этого пива, тогда ещё даже не продававшееся как отдельный сорт. «Я помню, как мистер Джексон спросил, может ли он попробовать базовое пиво для нашего фламандского эля, — вспоминал Ив Бенуа, главный пивовар Brouwerij De Brabandere. — Он хотел попробовать пиво прямо из наших фудеров. Игнас де Брабандере, бывший тогда главой компании, неохотно согласился, и попросили меня пойти и принести немного».

Джексон назвал пиво «фантастическим» и многократно упоминал его в своих статьях. Оно обладает насыщенным золотистым цветом. В аромате преобладают кисломолочные и уксусные тона с оттенками дубовой древесины и фруктов. Сложный вкус характеризуется заметной кислотностью, которая многим напоминает сухие игристые вина, а также фруктовыми нотками. Petrus Pale Aged подаётся к плотным мясным блюдам, а также отлично сочетается с овощами, приготовленными на гриле.


Petrus Red

Фото: Пётр Петровский

Первое, что нужно знать о Petrus Red, то, что это пиво — самое экспортируемое в линейке Petrus в мире. Сейчас оно продаётся практически в 50 странах мира, хотя ещё несколько лет назад выпускалось ограниченным объёмом только для ценителей кислых фруктовых сортов. Petrus Red представляет собой смесь 85% Petrus Dubbel и 15% Petrus Aged Pale. Но главный акцент в пиве формирует вишнёвый сок, который привносит яркий ягодный вкус и насыщенный вишнёво-миндальный аромат.

Это сбалансированное пиво, в котором отлично сочетаются кислотность бочкового пива со сладостью дуббеля и сока. Пиво имеет полнотелый вкус, в котором преобладают вишнёвые и карамельные солодовые тона. Оно обычно подаётся в чистом виде с шоколадными десертами, лёгкими закусками и мясными деликатесами.


Все четыре сорта в розлив уже сейчас можно попробовать в баре CO2. Позже они появятся и в других заведениях Беларуси.