Журнал Paste выбрал 50 лучших американских пивоварен 2010-х

Firestone Walker
Фото: Steph Byce

Журнал Paste, известный проведением различных пивных дегустаций и составлением рейтингов, опубликовал список лучших 50 американских пивоварен 2010-х годов.

— Что значит выбрать лучшие пивоварни десятилетия? 2010-е годы были периодом таких быстрых перемен и бурного роста, а затем суматохи, поэтому начало десятилетия вряд ли вообще похоже на то, где мы находимся сейчас. Когда начались 2010-ые, в США не знали о гозе, да и вообще кислые стили были нишевым продуктом. Под IPA подразумевалось пиво в стиле западного побережья — сухое и горькое, далёкое от современных мутных и лактозных бомб, — говорится в предисловии к рейтингу.

При его составлении эксперты журнала учитывали работу пивоварен на протяжении всего десятилетия, их стабильность, инновационность, влияние на развитие крафтового рынка. В рейтинг включены только те пивоварни, которые существуют не менее пяти лет. Если пивоварня была основана после 2015-го года, она должна была оказать гораздо большее влияние в короткий период времени, чтобы по-настоящему отличиться.

Топ-20 выглядит следующим образом:

  1. Firestone Walker
  2. Tree House
  3. Fremont
  4. Allagash
  5. Jester King
  6. Sierra Nevada
  7. Side Project
  8. Maine
  9. Hill Farmstead
  10. The Alchemist
  11. Austin Beer Garden
  12. The Rare Barrel
  13. Toppling Goliath
  14. Russian River
  15. Trillium
  16. Triple Crossing
  17. Prairie
  18. Half Acre
  19. Breakside
  20. Cigar City

Лишь три пивоварни из 20 попали в аналогичный список за период с 2000-го по 2009-й — Allagash, Sierra Nevada и Russian River. Тогда лучшей пивоварней была названа Dogfish Head, в этот раз занявшая лишь 37 место.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью