Triumph — новый сорт хмеля

Хмель Triumph
Фото: Freshops

Сорт под названием Triumph — результат совместной работы хмелеводов северо-запада США и министерства сельского хозяйства. Поступление в продажу гибрида, выведенного 18 лет назад, ожидается в октябре этого года, пишет Profibeer.

Это «открытый» сорт — выращивать и размножать его без покупки лицензии смогут все желающие. Как сообщает один из разработчиков сорта Джон Хеннинг, генетик американского минсельхоза, его название было выбрано потому, что сорт был постоянным «триумфатором», побеждая другие сорта во время пробных варок пива с одним сортом хмеля. Кроме того, Triumph — это любимая марка мотоциклов Хеннинга.

К тому же у нового сорта повышенная урожайность: если обычно ароматные сорта дают восемь-десять брикетов с акра (40 соток), то пробные посадки Triumph дали 12 и более.

— Пока мы не хотим переоценивать его, потому что у нас небольшая посадка, — говорит орегонский хмелевод Дуг Везерс, высадивший новый хмель на двух акрах (80 сотках) земли. Фермер отмечает, что Triumph даёт урожай в начале сезона, а значит, он может загрузить оборудование для сбора и переработки хмеля до того, как созреют другие сорта. — Он легко собирается и сушится. Он вполне беспроблемный с точки зрения выращивания.

Конечно, преимущества с точки зрения агрономии важны, но самое главное — это вкусоароматические свойства. Пивовары отмечают, что Triumph даёт ноты розовой жвачки Bazooka и персика. Хмель хорошо подходит для светлых и янтарных элей, а также для пилснеров. У него довольно лёгкий профиль.

Менеджер Yakima Chief-Hopunion Пит Венегас отмечает, что новым сортам хмеля требуется пройти долгий путь, прежде чем стать популярными. Нужно стабильно продвигать их. Если пиво с этим сортом станет популярным и тем более завоюет награды, это может подстегнуть спрос на сорт.

Triumph выходит на высококонкурентный рынок: весной запасы хмеля в США достигли рекордных 169 млн фунтов (76,7 тыс. т), что на 20% выше, чем годом ранее — это самый высокий уровень за десятилетия. Это связано с замедлением темпов роста крафтового сектора.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью