В Британии может появиться 12-я в мире траппистская пивоварня

Монастырь Маунт-Сент-Бернар
Фото: Neil Holmes / Getty Images

В английском городе Лестершире может появиться траппистская пивоварня. Если монастырь Маунт-Сент-Бернар получит одобрение Международной ассоциации траппистов, то его пивоварня станет первой траппистской в Британии и двенадцатой в мире, сообщает Profibeer.

Раньше монастырь содержал молочную ферму, но она не приносила дохода, поэтому было решено переоборудовать часть цистерцианского монастыря XIX века в пивоварню. Варить пиво будут сами монахи, а вся прибыль от его продажи будет направляться на содержание аббатства и расходы на жизнь монахов. А значит, монастырь продолжит оставаться на самообеспечении, как того требуют религиозные правила.

Международная ассоциация траппистов была создана в 1997 году. По её правилам, траппистским пивом может считаться только то, которое сварили монахи в стенах траппистского монастыря исключительно в целях зарабатывания денег на жизнь обители. Хотя траппистских пивоварен сейчас всего 11, четыре из них открылись в последние пять лет (в США, Италии, Австрии и Нидерландах). Помимо ещё одной пивоварни в Нидерландах, остальные расположены в Бельгии.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью