«САН ИнБев» открывает представительство в Беларуси

В Минске открывается представительство «САН ИнБев» — российской дочки крупнейшей международной пивоваренной корпорации Anheuser-Bush InBev, сообщает «Ежедневник».

Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел Беларуси, которое в начале марта удовлетворило заявку «САН ИнБев» на открытие представительства в Минске.

«САН ИнБев» — один из крупнейших производителей пива в России. В её составе семь заводов, на которых выпускают как международные (Bud, Stella Artois, Loewenbraeu, Hoegaarden, Brahma, Leffe), так и национальные («Клинское», «Сибирская корона», «Толстяк», Bagbier, «Чернігівське») бренды.

Сегодня «САН ИнБев» представлен на рынке Беларуси партнёрскими дистрибуторскими структурами. В начале 2000-х годов, когда в Беларуси проводилась приватизация пивоваренной отрасли, «САН ИнБев» не досталось активов. Компания выражала интерес к покупке пивзавода «Аліварыя» (в итоге он был продан Carlsberg Group) и к приватизации «Крыніцы» (предприятие по-прежнему находится в государственной собственности).

В свою очередь «САН ИнБев» — часть крупнейшей мировой пивоваренной корпорации Anheuser-Bush InBev (штаб-квартира находится в бельгийском городе Левен), контролирующей около 20% глобального рынка. В её портфеле такие бренды как Budweiser, Corona, Modelo. В конце прошлого года Anheuser-Bush InBev предложила за 106 миллиардов долларов приобрести своего главного конкурента — группу SABMiller. Акционеры SABMiller приняли предложение, и участники сделки сейчас ожидают её одобрение со стороны антимонопольных органов стран, на рынках которых ведут бизнес. По оценкам, создание этого мегальянса позволит объединенному бизнесу контролировать треть мирового рынка продаж и половину прибыли, получаемой на нём.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью