В Минске отпразднуют день рождения пива Pilsner Urquell

В октябре пиво Pilsner Urquell отпразднует своё 178-летие. В честь дня рождения с 5 по 9 октября 2020 в минском ресторане «Гвоздь» будет действовать специальное предложение для гостей.

Pilsner Urquell
Фото: Pilsner Urquell

Pilsner Urquell — пиво родом из Богемии. Датой его рождения считается 5 октября 1842 года. Это продукт людей, которые отказались от установленных правил, решили пойти против течения и создать действительно уникальный продукт.

Ещё со средневековья Богемия была перекрёстком культур, интеллектуальным магнитом, привлекавшим исследователей, академиков, артистов и пионеров технологического процесса со всего света, а город Плзень считался центром творчества и индустриального прогресса.

В начале XIX столетия не было единого стандарта качества пива, оно зачастую было некачественным, в том числе в городе Плзень. В 1838 году городское управление распорядилось обязать недобросовестного пивовара вылить 36 бочек пива ненадлежащего качества на главной площади города. После этого пивовары решили создать союз и найти способ сварить пиво высочайшего качества. Объединив свои знания и опыт, они приняли решение пригласить на работу архитектора Мартина Штельцера. Он был образованным человеком и, вернувшись из длительных командировок по Европе, привёз с собой идею строительства самой современной пивоварни столетия. Именно он позвал в Плзень молодого баварского пивовара Йозефа Гролла, который, хоть имел сложный характер, был талантливым пивоваром. Его требовательность, знания и природная дерзость создали историю — первый в мире лагер.

Но нет ничего более важного для пива, чем ингредиенты, из которых оно варится. Используя мягкую воду, светлый солод из богемского и моравского ячменя и жатецкий хмель Йозеф Гролл в 1842 году впервые применил технологию тройного затирания и кипячения в медных котлах на открытом огне, которая до сих пор остаётся неизменной при производстве чешского пива Pilsner Urquell. Также он начал использовать низовое брожение с помощью специального штамма дрожжей и лагерирование пива при низких температурах.

5 октября 1842 года был представлен лагер, обладающий прозрачным цветом и превосходным вкусом, который славится идеальным балансом сладковатых медовых нот и благородной горчинки. Этот сорт стал образцом стиля пилснер.

Очень скоро это пиво стало популярным во всей Европе. Для того, чтобы защитить себя от конкурентов, пивоварня в Плзене решила изменить название пива: Plzeňské pivo стало называться Pilsner Urquell, что в переводе с немецкого языка означает «пилснер из первоисточника».

Страстное увлечение и бескомпромиссная приверженность качеству позволяют пльзеньским пивоварам создавать Pilsner Urquell неизменно высокого качества на протяжении 178 лет. Неизменная рецептура совершила настоящую революцию в мире пивоварения.


Три способа налива пива Pilsner Urquell
Три способа налива пива Pilsner Urquell. Фото: Pilsner Urquell

В Чехии говорят: «Пивовар создаёт пиво на пивоварне, бармен создаёт пиво в баре». Pilsner Urquell — это не только многолетние традиции пивоварения, но и завораживающая церемония налива и подачи. Бармены ресторана «Гвоздь» прошли множество тренингов в Чехии и обучение тапстерами и обладают всеми необходимыми знаниями о пиве и искусством традиционной его подачи. Существуют три основных способа налива пива Pilsner Urquell:

  • Классический — «hladinka» («гладинка»). Сливочная пенная шапка в три пальца высотой обеспечивает бархатистый вкус пива с утончённой горчинкой, оставляя кольца на бокале при каждом глотке.
  • Другой традиционный способ налива — «šnyt» («шнит»). Этот способ пришёл из тех старых времен, когда при открытии каждой новой бочки требовалось снять пробу (убедиться, что пиво в бочке не испортилось за время хранения). Пиво этим способом наливается быстро, за одно открытие крана. Как только пена поднимется до верха, кран закрывается.
  • Ещё один способ, не похожий ни на какой другой, — это «mlíko» («млико»). В результате такого налива большую часть бокала занимает плотная чистая пена. Так создаётся кремовая текстура и проявляется сладкий солодовый вкус, которым традиционно наслаждаются после еды.

День рождения Pilsner Urquell в Минске

С 5 по 9 октября 2020 в ресторане «Гвоздь» будет действовать специальное предложение: за два бокала Pilsner Urquell гости получат вкусный комплимент от ресторана. Акция действует только для гостей, которые скажут кодовую фразу «Na zdravi!» Количество акционного пива ограничено. Забронировать столик в ресторане «Гвоздь» можно по телефону +375 29 606-03-97.

ООО «ПИВНОЙ РЯД»
УНП 190189786
Адрес: 220024, г. Минск, ул. Бабушкина 4а-6

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью