Выпущен новый сорт новозеландского хмеля — Nectaron

Хмель Nectaron
Фото: The Shout Magazine

На быстро растущем рынке хмеля появится ещё один игрок — новозеландский сорт Nectaron, сообщает Brews News.

Компания NZ Hops, которая занималась селекцией новинки, возлагает большие надежды на Nectaron, известный также под кодовым названием Hort 4337. По словам производителя, этот хмель характеризуется сочным тропическим ароматом с яркими оттенками спелого персика и может стать достойной заменой популярным сортам хмеля Citra и Mosaic.

Исполнительный директор NZ Hops Крейг Орр заявил, что Nectaron станет первым из множества новых сортов хмеля, которые компания выпустит в ближайшие годы.

Сорт Nectaron посвящён Рону Битсону, главному специалисту по селекции и генетике хмеля в отделе исследований растений и пищевых продуктов компании. Он всю жизнь занимается селекцией хмеля и видел, как рождался Hort 4337 в течение 16 лет. Название Nectaron — сочетание слова «нектар» (напиток богов в древнегреческой мифологии) и имени Рон.

«Мы хотели отдать дань уважения Рону. Исследования в области растениеводства и пищевых продуктов утвердили Новую Зеландию на хмелевой карте мира. Мы уже привыкли к тому, что имя Рона слилось с нашей торговой маркой, — говорит Крейг Орр. — Это прекрасное наследие, способ воздать ему должное за ту тяжёлую работу, которую он проделал на протяжении многих лет».

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью