Carlsberg не закрывает пивной завод в Украине

Carlsberg Ukraine
Фото: Carlsberg Ukraine

Компания Carlsberg Ukraine не закроет в Украине завод по производству пива. После остановки производства жидкого хлора и соляной кислоты заводом «Днепразот» компания нашла заменитель, сообщает Hromadske.

— Carlsberg Ukraine, как и другие компании-производители напитков и пищевых продуктов в Украине, столкнулись с проблемой дефицита соляной кислоты, которая используется в процессе водоподготовки. В воду соляная кислота не добавляется, а используется для подготовки фильтров для смягчения жёсткой воды. Данный метод используется производителями воды и муниципальными системами водоснабжения во всём мире и является классическим подходом к водоподготовке и смягчении воды, — говорится в сообщении. — Вследствие принятых руководством Carlsberg Ukraine мер по обеспечению поставок соляной кислоты и её заменителей, на сегодня вероятность возникновения сбоев в работе заводов уже оценивается как невысокая.

Компания призвала украинское правительство вмешаться и решить проблему с хлором, чтобы избежать остановки других предприятий.

— Надеемся, что заинтересованные стороны и правительство решат проблему в наиболее короткие сроки, чтобы избежать остановки работы многих предприятий в высокий сезон, что может привести к значительным убыткам для компании и недополучению бюджетных денег от налогов, — говорят в компании.

15 июня на предприятии «Днепроазот» сообщили, что прекращают работу в связи с убыточностью. По словам главы правления предприятия Сергея Сидорова, завод вынужден остановить работу из-за подорожания природного газа, который является сырьём для производства и составляет около 80% в стоимости продукции предприятия. В связи с этим появилась информация о том, что Carlsberg Ukraine и другие предприятия могут приостановить работу из-за недостатка жидкого хлора и соляной кислоты.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью