Крафтовая пивоварня BrewDog выпустила «живое пиво»

BrewDog Live Beer. Фото: Grant Anderson

Шотландская крафтовая пивоварня BrewDog реабилитировала живое пиво, пишет ProfiBeer со ссылкой на блоге пивоварни.

В данном случае речь идёт о касковом эле. BrewDog отказалась от его производства достаточно давно, потому что им не нравилось, как мало контроля у них было над конечным продуктом. По их мнению, больше половины касковых элей не соответствует стандартам качества. Кроме того, сорта BrewDog больше подходят для розлива в кеги, а касковое пиво преимущественно слабоалкогольное, а метод розлива добавляет ему полнотелости.

BrewDog долго думали, как сохранить все положительные качества каскового эля и избавиться от его недостатков — окисления, короткого срока годности, непостоянства качества и легкой порчи по вине малознающих владельцев пабов.

26 июля BrewDog представили новый сорт — «живое» пиво Dead Pony Club. По заявлению компании, они создали полностью новый стиль пива — касковое пиво с постоянством качества, присущим кеговому. Пиво сбраживается без давления, слегка центрифугируется, а затем разливается (с 2 млн живых дрожжевых клеток на миллилитр) для дображивания и выдержки в кей-кег, защищенный от доступа кислорода. Пиво искусственно не карбонизируется, разливается в бокалы при температуре 9,5 °C через специальную форсунку — спарклер, — множество отверстий в которой образуют стойкую кремовую пену.

— Для меня касковый эль — высшая форма крафтового пива. Я понимаю, почему BrewDog отказался от производства касковых элей — потому что трудно проконтролировать их качество в торговых точках. Так что я был очень рад, когда они попросили меня помочь в разработке этого пива. Это переизобретение каскового эля, которое упрощает обращение с ним в баре, но при этом даёт те самые вкусовые отличия, которые потребители ожидают почувствовать в качественном касковом пиве, — говорит пивной эксперт Пит Браун.

Технология создания нового пива запатентована, однако BrewDog готова поделиться секретами с любой крафтовой пивоварней, которая их об этом попросит. Индустриальные пивоварни тоже могут использовать эту технологию, но им придётся заплатить 500 млн долларов вперёд. Мармеладными мишками, шутит BrewDog.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью