В Минске пройдёт конкурс домашних пивоваров

Фото: BrewDog

Конкурс домашних пивоваров, посвящённый пиву в стиле saison, пройдёт в Минске. Мероприятие состоится 10 июля на крафт-террасе бара «Граффити».

Конкурсы домашних пивоваров в Минске проводятся регулярно. Пока они собирают не очень большое количество участников, но число домашних пивоваров в Беларуси постепенно растёт. Победителем предыдущего конкурса, который прошёл в марте в категории бельгийский тёмный крепкий эль, стал Алексей Садовский. Именно он выбрал следующий стиль для конкурса — saison.

Семейство стилей saison (сезонное пиво) исторически связано с Валлонией, франкоязычной частью Бельгии. Такое пиво первоначально варили в конце прохладного сезона для хранения на протяжении тёплых месяцев, перед тем, как стали применять холодильники. Оно должно было одновременно содержать достаточно большое количество алкоголя, чтобы простоять несколько месяцев, но оставаться не слишком крепким, чтобы летом могло утолять жажду и освежать. Сейчас saison варят во всём мире в различное время года. Оно отличается разнообразием фруктовых и пряных ароматов, повышенной кислотностью и достаточно высокой карбонизацией.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью