В Шклове открылась пивоварня AK Brewery

AK Brewery

В беларусском городе Шклов начала работу пивоварня AK Brewery. Её создал выходец из домашнего пивоварения Дмитрий Шашков.

На запуск собственного производства у него ушло три года. «Два года назад состоялась первая варка. Остальное время отрабатывал рецептуры, делали ремонт в помещении, готовил документы», — рассказывает пивовар.

На пивоварне установлено оборудование российского производства, рассчитанное на производство около 4 тонн пива в месяц. «Если этот год покажет неплохие результаты, то планируем расширение к следующему летнему сезону», — добавляет Дмитрий.

Дебютным сортом пивоварни стал светлый эль «Майский». Первая вариация этого сорта была представлена Дмитрием ещё в мае 2019 года на конкурсе домашних пивоваров. Сейчас пиво выпускается в трёх версиях с различными сочетаниями сортов хмеля: Cascade и Fuggle, Mandarina Bavaria и Hersbrucker, а также Huell Melon, Hersbrucker, Goldings и сухим охмелением Citra и Chinook.

«Планируем дальше выпускать по одному дополнительному сорту в месяц. Но летом основным всё же будет светлый эль», — объясняет выбор Дмитрий.

В ближайшее время пиво AK Brewery появится в продаже в Могилёве и других городах Беларуси.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью