Британские пивоварни смогут получить «знак крафтовости»

Бокал пива
Фото: Yang Song

Британское Общество независимых пивоваров (SIBA) запустила новую схему аккредитации для независимых пивоваров, пишет Profibeer со ссылкой на The Morning Advertiser.

«Печать одобрения» будут получать пивоварни, которые соответствуют требованиям SIBA по размеру и мощности производства, а также подчиняются кодексу добросовестных пивоваренных практик. Это поможет потребителям пива делать информированный выбор.

— Мы не хотим сказать что всё пиво, которое не получит этого знака, плохое, но есть тенденция, что крупные пивоварни пытаются казаться меньше, чем на самом деле, — поясняют в SIBA. — В пиве с крупной пивоварни нет ничего плохого — есть и отличные сорта. Но никто не хочет, чтобы это пиво продавалось как независимое. Речь идёт о прозрачности происхождения продукта.

Более 130 пивоварен уже выразили поддержку инициативы и планируют использовать эту печать — участники общества смогут наносить её на ручки кранов, бутылки и банки, публиковать на сайтах.

По итогам опроса, проведенного SIBA, 46% британцев считают крафтовым пиво сделанное малыми пивоварнями, а не крупными, 35% говорят, что крафтовое пиво — это ремесленное, 22% сказали, что крафтовое пиво производится малыми партиями, а ещё 14% связывают понятие «крафт» с локальностью.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью