Число пивоварен в Чехии достигло 440

Пиво в Чехии
Фото: Alexej Maximov

Как сообщил глава Чешско-Моравского союза мини-пивоварен Ян Шурань, к концу 2018 года число пивоварен в Чехии превысило 440, пишет Profibeer.

Из них 45 — промышленные пивоварни, более 160 — мини-пивоварни, остальное — рестораны-пивоварни. Мини-пивоварнями считаются те, кто производит менее 100 тысяч декалитров в год.

Таким образом, одна пивоварня приходится на 20 тысяч жителей, а это значит, что в Чехии пивоварен на душу населения больше, чем в Германии, где одна пивоварня — на 50 тысяч населения. Лидер по этому показателю — Швейцария, где на каждые 8 с небольшим тысяч жителей приходится одна пивоварня.

Шурань полагает, что число малых производителей пива будет только расти и в ближайшее десятилетие достигнет тысячи. Правда, помешать росту может неблагоприятная экономическая ситуация, возможные ограничения рекламы алкоголя и уже действующие нормы — запрет курения и электронный учёт выручки. Союз ведёт активную работу с властями, добиваясь упрощения регулирования и администрирования для малых пивоварен. Ещё один риск — нехватка профессиональных кадров: учебные заведения не успевают выпускать нужное отрасли число специалистов-пивоваров.

При благоприятном развитии событий современная Чехия по числу пивоварен сможет догнать показатель времён Австро-Венгерской империи. В 1712 году на территории современной Чехии было 1294 пивоварни, в 1864-м — 1026. На протяжении XX века число пивоварен постепенно сокращалось и к 1990 году достигло минимума — 70 предприятий.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью