Пять утраченных пивных стилей из Бельгии, которые удалось возродить

Исследователь истории пива Роуэл Малдер в своём блоге Lost Beers рассказывает о бельгийских стилях пива, которые удалось возродить. Pivo.by публикует перевод материала.

Забытые бельгийские стили пива
Иллюстрация: Lost Beers

Бельгия — это настоящий музей пива под открытым небом. Нигде в мире, кроме как на бельгийской земле, больше не сохранилось столько великолепных старинных сортов пива, а также методов и технологий их производства. Но даже в Бельгии некоторые пивные стили буквально канули в Лету, утратив свою былую популярность среди местных жителей, потеряв их «благосклонность» и исчезнув из национальных книг рецептов, казалось бы, навсегда… К счастью, некоторые из этих забытых «героев» своего времени иногда возвращаются к жизни, что не может не радовать, поскольку пиво с богатой историей становится только лучше, когда его можно попробовать. Представляем вашему вниманию пять возрожденных (в некоторых случаях — исключительно на местном уровне) пивных стилей.


Seef

Duvel Moortgat — Seef
Фото: Heelge

В XIX веке это был напиток простолюдинов Антверпена, и один из кварталов города — Зеефук — даже был назван в его честь. После Первой мировой войны это пиво, однако, исчезло, а его рецепт был утерян. Многие годы спустя Йохан ван Дик, работавший в тот момент директором по маркетингу в Duvel Moortgat, заинтересовался этим некогда популярным напитком и потратил целых три года, чтобы найти его рецепт, нужный штамм дрожжей и секретный ингредиент. В конце концов его поиски увенчались успехом, и в 2012 году это историческое белое пиво на основе пшеницы, овса и гречихи вновь появилось на рынке.


Caves

Verhaeghe Caves
Фото: Henna

Изначально этот пивной стиль родом из Лира, небольшого городка к юго-востоку от Антверпена. Когда-то местные пивовары экспортировали большими партиями это светлое пшенично-овсяное пиво, в том числе во Фландрию и Нидерланды. В 1721 году власти города Гента даже обратился к жителям Лира с просьбой сертифитировать свой напиток (что сегодня соответствует наименованию, контролируемому по происхождению), поскольку к ним стали привозить гораздо более дешевое иностранное пиво с отметкой «Пиво из Лира». В XIX веке напиток полностью исчез с рынка, однако в 1976 году гильдия Heren van Lier отыскала его рецепт, и с тех пор его производят на пивоварне Verhaeghe, расположенной в Вихте. В отличие от его популярного предка новое Caves можно попробовать только в самом Лире.


Peeterman

Peeterman
Фото: Brouwerij Breda

Пивоваренный город Лёвен некогда славился двумя стилями пива: витбиром и петерманом. Последний получил своё название от прозвища жителей Лёвена: их звали «петермане» в честь городской церкви святого Петра. Пиво с этим названием было более крепкой версией простого витбира и имело чуть более тёмный цвет. Оно варилось на основе «ветряного» солода, пшеницы и овса и в целом было довольно мутным и кислым. Говорят, что перед употреблением в него даже добавляли кусочек сахара, чтобы сделать его пригодным для питья. Когда пивовары перестали использовать «ветряной» солод (высушенный прямо на открытом воздухе, а не в печи, а потому имевший очень светлый цвет), исчез и петерман: в последний раз его сварили в 1974 году. Однако после нескольких предыдущих попыток вернуть это легендарное пиво к жизни лёвенский бизнесмен Патрик Ваноппен в 2019 году возродил старинную пивную марку Breda и сделал петерман частью её ассортимента.


Aarschotse Bruine

Считается, что это выдержанное коричневое пиво впервые появилось в XIX веке в брабантском городе Арсхот. В частности, им славилась местная пивоварня Tielemans, пока не была продана компании Haacht в 1970 году, а потом и вовсе закрыта. В 2012 году городская пивоварня Aarschotse Stadsbrouwerij возродила производство этого замечательного кисло-сладкого пива, и сегодня Aarschotse Bruine вызревает в бочках в подвале бывшего монастыря Серых сестёр святого Франциска на радость местным жителям, которые теперь вновь могут затянуть старинную застольную песню: «Нет в мире лучше пива, чем брюне, ха-ха!».


Gruut

В Средние века груут, или грюйт, был самой распространенной вкусоароматической добавкой для бельгийского пива. Поскольку пивовары ещё не знали о многих преимуществах хмеля, они добавляли в пиво смесь трав и специй. Ингредиенты хранились в строжайшем секрете, а одноимённый напиток продавался государственными чиновниками по искусственно завышенным ценам. После того как в XIV веке пивовары начали использовать хмель, грюйт просуществовал недолго. В 2009 году Анник де Сплентер, выросшая в семье пивоваров, открыла собственную пивоварню в Генте, а для создания своих продуктов стала черпать вдохновение в этом пряном напитке из далёкого Средневековья. Сегодня в ассортименте пивоварни уже пять видов грюйта. Смесь трав, используемая Анник, не является полной копией старинных рецептов, что, однако, не делает пиво, сваренное на их основе, менее вкусным.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью