«Мы надеемся расшевелить гродненское пивное болото»

Региональный проект «Гродненская пивная лига» продолжает организовывать интересные мероприятия для любителей пива в Гродно. Вслед за первым локальным сбором коллекционеров пивной атрибутики и рядом дегустаций, инициаторы проекта договорились о показе в своём городе нашумевшего фильма «Craft Film. Большая история маленькой революции».

Презентация Craft Film в Гродно
Фото: Гродненская пивная лига

Это кино было представлено в начале декабря в российских городах, а также в Минске. Фильм рассказывает о феномене «крафтовой революции», который возник в России в 2014 году, и эволюции культуры потребления пива.

Хоть и в меньших масштабах, но похожие процессы происходят и в Беларуси. Поэтому не удивительно, что в гродненский бар Beerлога пришло несколько десятков любителей пива, чтобы посмотреть фильм.

— Несмотря на начало недели бар был полон. По мере подхода участников очередь становилась всё длиннее. Приятно было смотреть на загоревшиеся глаза бармена Светланы и хозяина Валерия при виде выстроившейся толпы, — рассказывает один из организаторов мероприятия Павел Ничипоренко.

Презентация Craft Film в Гродно
Фото: Гродненская пивная лига

Люди пришли не только на кино, но и ради того, чтобы попробовать новые для Гродно сорта — два пива от частной пивоварни из-под Минска «Пан Качын» — «Чёрный эль» и «Рыжий эль».

Из-за ажиотажа даже пришлось немного отложить начало просмотра фильма, но это никак не отразилось на настроении зрителей. После премьеры они ещё долго обменивались впечатлениями о видео и дегустировали домашнее пиво.

— Забитый зал бара и улетевшее в миг пиво показывает, что в регионах есть спрос на крафт. Проблема в том, что бары и магазины разливного пива пока боятся ставить на краны что-то более экзотическое, чем Old Bobby Ale или «чешское-немецкое» от российских мини-пивоварен. Мы надеемся, что своими мероприятиями сможем немного расшевелить гродненское пивное болото, — заявляет Павел.

Презентация Craft Film в Гродно
Фото: Гродненская пивная лига

Пока же «Craft Film. Большая история маленькой революции» продолжает путешествие по Беларуси. В ближайшие дни фильм будет показан в Витебске и Гомеле.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью