Фотофакт: как выглядит заброшенный пивзавод в Слуцке

Газета «Інфа-Кур’ер» опубликовала фотографии текущего состояния пивоваренного завода в Слуцке. Он был закрыт в 2010 году.

Пивоваренный завод в Слуцке заработал 16 ноября 1971 года. В середине 1980-ых появилось первое пиво под маркой «Слуцкое», а после распада СССР пивзавод начал выпускать такие сорта, как «Гусарское», «Королевский лев», «Емеля», «Трайчанскае», «Выбранецкае», «Данко», «Маршальское», тёмные «Слуцкое специальное», «Мартовское», «Верасовае» и «Шанс».

К началу 2000-ых годов пивзавод выпускал 19 сортов пива. Некоторые из них неоднократно удостаивались наград на белорусских и международных конкурсах. Долгие годы оборудование на заводе не обновлялось, а конкуренция усиливалась. В 2003 году ОАО «Слуцкий пивоваренный завод» подписало договор о сотрудничестве с российским комбинатом «Очаково», но белорусское правительство не решилось передавать контрольный пакет акций завода. В итоге завод собирались перепрофилировать в предприятие по производству рапсового масла, но безуспешно, и в 2010 году «Слуцкий пивоваренный завод» начал процесс ликвидации. В 2016 году завод вновь выставили на аукцион.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью