Учёные обнаружили частицы пластика в пиве и воде

Микропластик в воде
Фото: Dantor

Исследователи из Университета Миннесоты обнаружили микропластик в 12 марках пива, приготовленного из воды Великих озёр. В исследовании также сообщается, что загрязнение пластмассой обнаружено в водопроводной воде во всём мире, пишет WPR.

Команда учёных выбрала 12 брендов пива различных пивоварен, работающих в регионе Великих озёр. В каждом образце были обнаружены микроскопические пластиковые волокна и частицы. Большинство волокон имели длину менее пяти миллиметров.

— Количество микропластика, обнаруженного в пиве, не всегда соответствовало количеству микропластика, найденного в воде, которая использовалась для производства пива, — заявила профессор Бетси Ваттенберг. — Это говорит о том, что пластмасса может попадать на разных этапах процесса приготовления пива.

Команда также собрала 159 образцов водопроводной воды со всего мира и обнаружила, что 81% образцов из 14 стран содержали пластиковые волокна.

— Удивительно, как широко распространена эта проблема. Загрязнение было обнаружено в водопроводной воде по всему миру — как в воде из городских источников, так и сельских, как в развивающихся странах, так и в развитых, — добавила Ваттенберг.

Микроскопические волокна пластика, которые отслаиваются при стирке синтетической одежды или от шин автомобилей при езде, являются одним из основных источников загрязнения мирового океана и пресных источников воды.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью