Продажи безалкогольного пива в Швеции выросли на 41%

Безалкогольное пиво
Фото: Frank Luca

Почти каждое десятое пиво, продаваемое в Швеции, не содержит алкоголя, и основными его потребителями стали молодые жители городов, пишет Profiebeer.

Быстрый рост популярности безалкогольного пива в Швеции обусловлен техническим прогрессом, который как улучшил качество, так и увеличил разнообразие ассортимента напитков. По данным Шведской ассоциации пивоваров, именно в этой категории в 2018 году объём продаж в Швеции увеличился на 41%.

—  Мы наблюдаем рост во всех каналах: Systembolaget [государственная алкогольная монополия] увеличила продажи, в ресторанах теперь представлено более одного сорта подобного пива, и его выбор в супермаркетах [где разрешено продавать только напитки с содержанием алкоголя ниже 3,5%] стал заметно интереснее для потребителей, — сказала генеральный директор ассоциации Анна-Карин Фондберг.

Производство безалкогольного пива — сложный и дорогой процесс, требующий от пивовара либо прерывания процесса брожения, либо удаления алкоголя после него. Алкоголь — носитель вкуса, но современные технологии доказывают, что прошло то время, когда безалкогольное считалось безвкусным.  

Хотя крупные пивоваренные заводы сыграли свою роль, в последние годы появилось большое количество микро-пивоваренных заводов, что помогло привлечь внимание к более широкому ассортименту безалкогольного пива. Это означает, что безалкогольное пиво — это не только безалкогольный лагер, но и IPA, другие эли и портеры.

Основными потребителями на рынке безалкогольного пива стали молодые люди, проживающие в крупных городах Швеции, и, поскольку популярность безалкогольного пива возросла, то продажи слабоалкогольного пива, или lättöl, упали. С 2018 года было продано больше безалкогольного пива, чем lättöl, который долгое время был популярным выбором потребителей во время ланча и единственной альтернативой в то время суток, когда магазины Systembolaget закрыты, а также он был наиболее популярен среди мужчин среднего возраста.

Ещё одной причиной роста продаж безалкогольного пива может быть повышенный интерес к употреблению здоровых продуктов и напитков. Здоровое питание и спорт уже давно стали синонимами шведского образа жизни, что отражено в показателях продаж в этих сферах, но сейчас, помимо этого, все больше внимания стали уделять напиткам и особенно алкоголю.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью