Stone Brewing хочет запретить другим пивоварням использовать слова Stone и Bastard

Stone Brewing
Фото: Stone Brewing

Пивоварня Stone Brewing, базирующаяся в городе Эскондидо, штат Калифорния, направила письмо-предупреждение о нарушении прав интеллектуальной собственности Sawstone Brewing, расположенной в Морхеде, штат Кентукки, сообщает Profibeer.

«Юрист, представляющий интересы Stone Brewing, направил письмо-предупреждение о нарушении прав интеллектуальной собственности пивоварне Sawstone Brewing. Stone настаивает на том, чтобы пивоварня отказалась от использования слова stone в своём названии, — объяснил ситуацию в своём твиттере ещё один местный пивовар Патрик Фаннин. — Sawstone — название известняковых кирпичей, из которых построена пивоварня. Это одно из немногих исторических зданий из известняка в Кентукки. Изначально была достигнута договоренность, что Sawstone никогда не будет разбивать название на два слова. Юристы хотели, чтобы пивоварня с варочным порядком на 352 л, сварившая за прошлый год чуть более 11 тонн пива, ограничила территорию распространения своей продукции. Новый юрист Stone настаивает на том, чтобы пивоварня вовсе отказалась от своего названия. Однако судебное разбирательство для появившейся чуть меньше года назад пивоварни — непозволительная роскошь».

Пивоварня Sawstone Brewing открылась в августе 2019 года. В следующем месяце компании исполнится ровно год. Stone Brewing была основана в 1996 году и имеет девять филиалов: восемь в Калифорнии и один в Вирджинии. По данным Brewers Association, Stone Brewing занимает девятое место среди крупнейших крафтовых пивоварен США.

Киндси Бернхард из Kentusky Sports Radio связался с Блейком Никеллом, одним из владельцев Sawstone Brewing, чтобы уточнить информацию.

«Сначала Stone хотела, чтобы мы ограничили территорию распространения своей продукции, — объяснил Никелл. — На данный момент мы продаём пиво только в собственном тапруме, но нам показалось, что вводить такие ограничения неправильно. Но после недавнего разговора нашего юриста с представителем Stone, похоже, и это больше не вариант».

Никелл пояснил, что Stone рассматривает только один вариант урегулирования вопроса — отказ Sawstone от своего названия.

Команда Sawstone Brewing изучила базу данных ведомства по патентам и товарным знакам и обнаружила, что Stone в этом году выставила аналогичные требования примерно сотне компаний алкогольного рынка, которые используют в своих названиях или марках продукции слова Stone или Bastard (Stone принадлежит торговая марка Arrogant Bastard). Среди них — пивоварни Touchstone Brewing, Stone Hollow Brewing, Stoney’s Brewing Company, Cask & Stone Brewery, а также пиво Blue Point Brewing Juicy Bastard и Reuben’s Brews Stone the Crows. А вот принадлежащей Duvel Moortgat Firestone Walker, пятой по объёму производства крафтовой пивоварни в США, в этом списке нет.

Исполнительный директор Stone Доминик Энгельс пояснил изданию PorchDrinking, что речь идёт всё же не о судебных исках и не об официальных требованиях прекратить нарушение прав интеллектуальной собственности, а об обращении Stone в патентное ведомство с просьбой отменить регистрацию этих торговых марок, так как они могут быть схожи до степени смешения с брендом Stone. Решение остаётся за патентным ведомством.

До сих пор продолжается разбирательство по иску Stone к MillerCoors — калифорнийская пивоварня требует запретить производство пива Keystone Light и требует миллиард долларов компенсации. Следующее заседание по делу пройдёт в октябре 2020 года.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью