В Испании снизили акциз для малых пивоварен

Santo Cristo Beer
Фото: CataVino

C 1 января в Испании вступил в силу королевский декрет, впервые вводящий дифференцированное регулирование для крупных и малых пивоварен, сообщает Profibeer.

Малыми будут считаться пивоварни, которые выпускают менее 50 тысяч декалитров в год. Они смогут платить акциз по сниженной вдвое ставке. Кроме того, для них будет упрощено ведение отчётности.

Испания оставалась одной из немногих стран Евросоюза, где все пивоварни, вне зависимости от объёма производства, платили акциз по равной ставке.

Так как микропивоварни производят меньше процента всего объёма пива, то сокращение для них акциза вдвое обойдётся бюджету всего в 1,5 млн евро. В Испании около 500 таких пивоварен, и каждая из них сможет сэкономить на акцизах около 3 000 евро.

Подавляющее большинство всего объёма пива в Испании производят четыре крупные компании Mahou San Miguel, Estrella Galicia, Heineken и Damm. По данным за 2017 год, они выпустили 35 млн литров из 37,6 млн л общего объёма производства.

Испанская ассоциация независимых крафтовых пивоваров заявила: хотя введение дифференцированного акциза — это революционный шаг, пивовары продолжат борьбу за то, чтобы повысить порог объёма. 50 тыс. декалитров — это минимальный показатель, и практически все государства Европы установили куда более высокие рамки (вплоть до 2 млн декалитров). Кроме того, ассоциация недовольна тем, что без изменений осталось законодательное определение крафтового пива. В соответствии с действующим определением, крафтовым считается пиво, которое от начала и до конца производится на одном предприятии, при личном участии пивовара и с преобладанием ручного труда над автоматизацией. Ассоциация пивоваров заявляет, что ничто не мешает крупным пивоваренным компаниям называть своё пиво крафтовым, и призывает устранить возможность такого разночтения.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью