Пивовары ЮАР могут потерять 400 млн бутылок пива из-за введённых правительством ограничений

Пиво SA Breweries в ЮАР
Фото: FaithMazibukoSA

Южноафриканская пивоваренная компания SA Breweries (SAB), принадлежащая Anheuser-Busch InBev, заявила, что может потерять 130 млн литров пива из-за отсутствия возможности транспортировки продукции на склад, пишет Profibeer.

В соответствии с ограничениями, введёнными из-за пандемии коронавируса правительством ЮАР, транспортировка алкоголя в стране возможно только в том случае, если продукция предназначена для экспорта. Торговля алкоголем на территории страны запрещена полностью.

SAB приостановила производство 23 марта, а транспортировку — 27 марта. Однако, согласно «плану поэтапного сворачивания производства» на время режима самоизоляции, небольшая группа сотрудников компании занималась сбраживанием сусла и розливом готовой продукции. По закону SAB не имеет права превышать лимит хранения готовой продукции на территории производственного объекта. В настоящее время объёмы готовой продукции достигли предельных значений: в резервуарах SAB около 132 млн литров пива, эквивалентных 400 млн бутылок. Однако его нельзя разлить по бутылкам из-за имеющихся ограничений.

В своём обращении к правительству SAB заявила, что, если ей не будет предоставлена возможность перевезти готовую продукцию в течение ближайших дней, компания будет вынуждена утилизировать это пиво, что приведёт к убыткам компании в размере 150 млн рэнд (свыше 8 млн долларов).

Если SAB придётся уничтожить 132 млн литров пива, компания будет вынуждена в два раза снизить мощность производства на ближайшие четыре месяца. В случае утилизации пива будет приостановлен розлив и дистрибьюция продукции.

— Своих рабочих мест лишатся две тысячи сотрудников — половина штата SAB. Казна страны недополучит порядка 500 млн рэнд (свыше 27 млн долларов) в виде акцизных сборов. Деньги, столь необходимые правительству ЮАР и гражданам страны, в буквальном смысле будут смыты в канализацию, — говорится в обращении SAB к правительству.

Сам процесс утилизации тоже будет сопряжён с рядом трудностей. Компании потребуется на это не меньше 20 недель, и может быть нанесен существенный ущерб экологии.

Тем временем, жители ЮАР, не имеющие возможность купить пиво и алкогольные напитки, начали массово заниматься домашним производством. Одна из таких историй закончилась трагически: 54-летний Тони Хиллиар и 42-летняя Алида Фуше, умерли от отравления самодельным «пивом».

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью