В Риге появился «Пивной квартал»

На туристической карте Риги появилась необычная точка — «Пивной квартал», где можно попробовать более сотни сортов, сваренных в Латвии и в других странах Балтии, сообщает Smart Latvia.

Пивная культура в Латвии в последнее время быстро меняется и развивается. Появилось множество баров, более десятка небольших экспериментальных пивоварен, а ассортимент вырос в разы. В Риге это привело к образованию своего рода пивного центра в стороне от привычных туристических маршрутов. На сравнительно небольшой территории между улицами Лачплеша, Валдемара, Миера и Алояс расположились около десятка баров с хорошим ассортиментом и несколько небольших пивоварен — Labietis, Alķimikis и Ziemeļu enkurs.

С этой недели все они объединились в «Рижский пивной квартал», чтобы совместными усилиями привлекать горожан и туристов. Как пояснил инициатор объединения, совладелец Valmiermuižas alus Айгар Руньгис, у этой концентрации есть исторические корни. На Бриана, где сейчас находятся посольство Valmiermuižas alus в Риге и Labietis, раньше работала пивоварня Bier- und Porterbrauerei und Malzfabrik C. Stritzky, на улице Матиса стояло производство Bierbrauerei Gust. Kuntzendorff (там как раз расположился Ziemeļu enkurs), а на Бруниниеку напротив Первой городской больницы — C. L. Kymmel.

Впрочем, для целевой аудитории ценность представляют, вероятно, не столько здания исторических пивоварен, сколько возможность получить концентрированное представление о современной пивной культуре Латвии.

— Ради одного Labietis или посольства Valmiermuiža турист, возможно, не захочет удаляться от Старой Риги и тихого центра. Но сейчас мы вместе можем предложить около десятка заведений — в каждом свой ассортимент и своя атмосфера, в сумме здесь доступно около сотни сортов латвийского пива, и это, как мы рассчитываем, сделает наш квартал целью для большего числа туристов, — рассказал Айгар Руньгис.

По его словам, большая цель объединения — сделать Ригу столицей крафтового пива Северной Европы. Для этого его участники договорились о продвижении латвийской пивной культуры, создали сайт и в Facebook, разработали целую пивную экскурсию (длится три часа, за это время можно продегустировать 12 сортов с различными закусками) и впредь планируют проводить время от времени различные мероприятия.

Первое уже началось: до следующего воскресенья, 18 февраля, на территории Рижского пивного квартала каждый день что-то будет происходить – дегустации, концерты и пр. Обо всех событиях узнать можно на странице Alus kvartāls в Facebook.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью