В Праге запретят «пивные велосипеды»

Beer Bike
Фото: Beer Bike Prague

В Праге, Пльзене, Оломоуце и Брно набирают популярность оригинальные пивные бары на колёсах — «пивные велосипеды». В движение они приводятся самими любителями пива. Туристы от такого времяпрепровождения в восторге, а вот местным жителям не нравится шум, создаваемый подвыпившими компаниями. Вопросы есть и к безопасности этих передвижных пабов на дорогах. Пражские власти уже рассматривают возможность ограничения такого рода «развлечений», пишет Around Prague.

Надо сказать, что Прага не первая столица, где на пивных «велосипедистов» обратили внимание власти. В прошлом году их запретили в Амстердаме, а ещё раньше в Дюссельдорфе, где суд назвал этот транспорт «опасной проблемой».

«Многие обращаются к нам, в первую очередь, из-за шума, который сопровождает пьяные катания. Некоторые беспокоятся за свою безопасность, например, в Летенских садах, где люди гуляют с детьми», — говорит заместитель мэра Праги. Он также отметил, что владельцы этого бизнеса используют лазейки в законодательстве.

Закон рассматривает такой бар всего лишь как велосипед, который может передвигаться практически где угодно. Однако, в отличие от обычного велосипеда мобильный паб размером не уступает фургону. Это вызывает недовольство жителей, которые требуют запретить подобные «игрушки» хотя бы в парках и на дорогах.

На Летне уже запретили движение велосипедов шириной более 1,2 метра. Таким образом, обычных велосипедов ограничение не касается, только пивных.

Владельцы велосипедов в свою защиту говорят, что передвигаются со скоростью 5–10 км/ч и не могут нести угрозы, а в парках они ездят, чтобы не провоцировать заторов на дорогах, опять же из-за своей малой скорости.

Тем не менее, в парках пивные велосипеды, очевидно, будут запрещены. Первым шагом будут специальные знаки, ограничивающие проезд в Летенские сады. Однако эта мера, скорее всего, приведёт лишь к тому, что мобильные пабы окончательно переберутся на улицы города, где они будут создавать ещё больше проблем.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью