В России ограничат выпуск пива в пластиковых бутылках

Пиво в ПЭТ-бутылках
Фото: Денис Русинов / ИТАР-ТАСС

Согласно поправкам к закону о госрегулировании алкоголя, производителям пива в России оставили возможность выпускать свою продукцию в пластиковой (ПЭТ) таре, но ограничили её максимальный объём, сообщает Газета.Ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Уточняется, что поправки, которые в Госдуме планируют одобрить во втором чтении, устанавливают максимальное ограничение для упаковки ПЭТ в 1,5 л с 1 января 2017 года. Издание отмечает, что ранее «власти хотели запретить реализацию пива в ПЭТ-таре объёмом более 0,5 л, что было бы равносильно её запрету».

Однако по новому варианту поправок у участников рынка пива есть замечания. Директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов считает, что документ лишает пивоваров возможности выпускать продукцию в пластиковой таре больших объёмов не только для продажи в России, но и на экспорт.

— У нас значительные объёмы пива в больших пластиковых бутылках отправляются в Монголию, Беларусь и ряд других стран СНГ. Получается, что с 1 января 2017 года мы не сможем выпускать здесь продукцию для этих рынков, что обернётся потерями как для нас, так и для бюджета, — подчеркнул Болматов.

По словам директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев» (российское подразделение Anheuser-Busch InBev) Ораза Дурдыева, из-за поправок у пивоваров не остаётся шансов на реализацию стока, произведённого до 1 января 2017 года, что повлечёт существенные финансовые потери.

Ранее сообщалось, что депутаты Томской области обратились к правительству и Госдуме с просьбой отложить запрет на продажу алкоголя, в том числе пива, в пластиковой таре до 2019 года.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью