«Октоберфест» отменён из-за коронавируса

Пустые бокалы на Октоберфесте
Marco Verch

Баварские власти приняли решение об отмене пивного фестиваля «Октоберфест», пишет РБК со ссылкой на газету Bild. Решение является окончательным, о нём объявлено сегодня на специально созванной пресс-конференции.

Традиционный пивной фестиваль в 2020 году должен был пройти с 19 сентября по 4 октября. В начале апреля главный организатор «Октоберфеста» Клеменс Баумгартнер заявлял, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, проведение фестиваля планируется в обычном режиме, однако окончательное решение будет принято в соответствии с рекомендациями медиков и указаниями властей Германии и Баварии.

Уже 15 апреля Зёдер говорил о малой вероятности проведения «Октоберфеста» в 2020 году. «Я настроен очень, очень скептично и, исходя из сегодняшней перспективы, могу с трудом себе представить, что проведение такого массового мероприятия станет возможным», — заявил он в эфире радиокомпании Byerischer Rundfunk. Крупные массовые мероприятия в Германии, как ожидается, останутся под запретом до конца августа.

По данным Института Роберта Коха, на 20 апреля в Германии выявлено более 141,6 тыс. случаев заражения COVID-19, 4404 человека умерло.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью