«Криница» и John Dory выпустили совместное пиво

Крыніца — Maltøl Pale Ale

Пивоваренная компания «Криница» представила новый сорт из линейки «Пивная карта». Maltøl Pale Ale — напиток, вдохновлённый Норвегией. Новинка стала результатом коллаборации с поставщиком охлаждённой рыбы и морепродуктов John Dory.

— «Пивная карта» начиналась как смелый эксперимент. Первый сорт в линейке — American Pale Ale — был опытом уникальной для Беларуси коллаборации крупного предприятия с домашними пивоварами и представителями пивного сообщества, — рассказывает генеральный директор ОАО «Криница» Александр Кижук. — Мы всегда хотели ломать стереотипы и радовать потребителей не только небанальными вкусами, но и интересным сотрудничеством. На этот раз мы решили исследовать тему фудпейринга, ведь разнообразие крафтового пива даёт огромный потенциал для открытия новых вкусовых сочетаний. Идея сварить пиво совместно с нашими партнёрами вылилась в сорт, который подходит к рыбе и морепродуктам.

Maltøl Pale Ale — нефильтрованный светлый эль. Броские цитрусовые ноты гармонично переплетаются с сочной кислинкой. Гладкое продолжительное послевкусие на фоне мягкой хмелевой горечи делает этот сорт сбалансированным и аутентичным. Сорта хмеля Cascade и Comet придали пиву яркий аромат грейпфрутовой цедры со свежими оттенками лесной зелени.

— От идеи до реализации прошёл год. Нас вдохновила возможность создания пива в тесной связи с нашим продуктом. Как правило, тема гастрономических сочетаний в Беларуси не выходит за рамки дуэта еда-вино. Однако мы видим большой потенциал темы морских блюд и крафтового пива. Уверены, что сорт напитка в нашем прочтении найдёт отклик у любителей рыбы и морепродуктов. Во вкусе Maltøl удалось собрать те самые характеристики, которые составят идеальную пару и для освежающей устрицы, и для сочного лосося, — отметил директор ООО «Джон Дори» Арсений Тютюнник.

Крепость Maltøl Pale Ale составляет 5,3%, плотность 12%, показатель горечи 25 IBU. Продукт уже поступил в продажу.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью