Пивзавод «Крыніца» увеличил чистую прибыль в 2016 году

Крыніца

Чистая прибыль пивоваренной компании «Крыніца» по итогам 2016 года составила 38 тысяч рублей. Это следует из годового отчёта пивзавода, сообщает TUT.BY.

Выручка «Крыніцы», в которой государству принадлежит 84,5% акций, за минувший год составила Br 88,6 млн, что на Br 12,2 млн больше показателя 2015 года. При этом чистая прибыль возросла в 19 раз: с Br 2 до Br 38 тысяч. На начало 2017 года на балансе завода значились кредиты и займы на Br 34,5 млн.

В апреле 2014 года, вскоре после совещания у президента, пост гендиректора «Крыніцы» покинул Григорий Петкевич. Власти были недовольны финансовыми результатами крупной госкомпании (среднесписочная численность работающих — 1 052 человека). Завод, привлекший большие ресурсы на модернизацию, оказался не в состоянии их быстро окупить.

На пост руководителя «Крыніцы» был назначен Александр Кижук, прежде возглавлявший ОАО «Лидапищеконцентраты». Он развил активную маркетинговую политику, и пивзавод вышел на безубыточную работу. Кижук в интервью журналистам жаловался на дебиторскую задолженность, которая ведёт к вымыванию оборотных средств и снижает возможности для развития. По итогам 2016 года краткосрочная дебиторская задолженность составляла Br 22,5 млн.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью