В 2016 году мировой урожай хмеля может достичь максимума за семь лет

Хмель
Фото: Leah Pellegrini

По прогнозам, урожай хмеля в 2016 году будет максимальным за последние семь лет, передаёт Profibeer со ссылкой на Financial Times.

Высокому урожаю способствует расширение площадей, обильные дожди и благоприятные температуры в ключевых регионах. И, хотя спрос на популярные ароматические сорта растёт, некоторые эксперты индустрии предполагают, что, несмотря на рост объёмов производства крафтового пива, цены на оптовом рынке в этом году будут не такими высокими.

2015 год был неудачным для хмелеводов Европы и США: в Америке урожаю повредили ранние засухи, а в Европе — сильная жара. В 2016-м же мировой урожай хмеля может быть на 21% больше, достигнув 105 442 тонн — максимум с 2009 года, оценивают в Международном объединении хмелеводов. Площадь посадок выросла на 7%, до 53,9 тыс гектаров (тоже максимум за последние семь лет), и увеличивается уже три года подряд.

В этом году на Тихоокеанском Северо-Западе, где выращивается большинство американских хмелей, погодные условия были благоприятными, и урожай ожидается на 20% больше прошлогоднего. В то же время трудные времена переживает Австралия: ключевые для австралийского рынка хмельники штата Виктория в декабре были поражены беспрецедентным градом, и урожай ожидается на 40% меньше, всего лишь 750 тонн.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью