Чистая прибыль Heineken в первом полугодии 2020 года рухнула на 75,8%

Heineken
Фото: beveragedaily.com

Чистая прибыль пивоваренного концерна Heineken в первом полугодии 2020 года рухнула на 75,8%, в результате разводнённая прибыль на акцию составила 0,39 евро, говорится в предварительных результатах деятельности компании за полугодие, пишет E-malt.

По предварительным данным, выручка в отчётном периоде при этом упала на 16,4%, операционная прибыль в январе-июне рухнула на 52,5%. Совокупный объём продаж в первом полугодии органически снизился на 13,4%, а чистая выручка в пересчёте на гектолитр сократилась на 3,6%. Продажи пива в первом полугодии уменьшились на 11,5%. Причиной такой динамики компания называет связанные с коронавирусом ограничительные меры.

«После достижения низшей точки в апреле, объём (продаж — ред.) начал постепенно восстанавливаться, в том числе в июне, поскольку по всему миру были сняты ограничения, а покупатели восстанавливали истощившиеся запасы», — говорится в сообщении.

Компания добавила, что сильнее всего продажи пива были затронуты в Северной и Южной Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Полная финансовая отчётность Heineken за минувшее полугодие будет опубликована 3 августа.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью