Германия приостановила сбор акцизов на пиво

Немецкое пиво
Фото: Philipp Guelland

Правительство Германии и администрации федеральных земель договорились об отсрочке сбора акциза на пиво из-за кризиса, вызванного COVID-19. Достоверность информации подтвердил представитель министерства финансов страны, пишет Profibeer.

— В целях повышения ликвидности пивоваренных заводов в нынешней непростой ситуации и сохранения рабочих мест федеральное министерство финансов и руководство федеральных земель пришли к соглашению о том, что сбор акциза на пиво может быть отменен, — сообщил пресс-секретарь федерального министерства финансов представителям СМИ.

Заявки на отсрочку акцизов пивовары могут подать до 31 декабря 2020 года: выплаты могут быть отложены для уже начисленных на сегодня акцизов, а также для сумм, которые будут начислены до конца года.

Ассоциация пивоваров Германии отреагировала на это заявление одобрительно, расценив это как важный сигнал для отрасли. В течение последних нескольких недель экспорт большого числа производителей стремительно ослабевал, не говоря уже об отмене массовых мероприятий и закрытии ресторанов для сдерживания распространения вируса.

Согласно данным Министерства финансов, сбор акцизов на пиво в 2019 году составил в общей сложности около 650 миллионов евро.

Стандартная ставка акциза в Германии составляет 0,787 евро за гектолитр за градус Плато. Таким образом за гектолитр пива плотностью 12° акциз составит 9,44 евро. Для малых пивоварен установлены сниженные ставки — в зависимости от объёма производства.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью