В Израиле сварили пиво из пшеницы, уцелевшей от огня ХАМАС

Alexander Brewery — Gaza Border Beer
Фото: YnetNews

Многие месяцы израильские фермеры, возделывающие земли на границе с сектором Газа, вынуждены были смотреть, как их урожай гибнет в огне. Группировка ХАМАС направляет в сторону израильских земель зажигательные воздушные змеи и воздушные шары, которые и начинали пожар, пишет Profibeer.

— Каждый фермер предвкушает сбор урожая. Раз в год мы получаем продукт нашего сизифова труда, поэтому для нас огромное разочарование — увидеть, как наша работа уничтожается в одно мгновение, — говорит один из фермеров.

— Только фермеры поймут, что значит потерять весь урожай в огне. Это огромная утрата. Я чуть не разрыдался. Все здесь пострадали от потери урожая, — добавляет другой.

Почти всю пшеницу в Израиле — около 175 тонн за сезон — выращивают в окрестностях сектора Газа. Большинство местных жителей зарабатывают на жизнь сельским хозяйством — выращивают пшеницу и другие продукты. Каждый год здесь засевают пшеницей около 4500 гектаров. В этом году 700 гектаров пшеницы выгорели из-за зажигательных снарядов, направленных палестинцами. Стоимость ущерба оценивается в миллионы шекелей. Однако местные жители не собираются покидать эти места.

Пшеницу, уцелевшую в огне, собрали и передали пивоварне Alexander Brewery, где при участии фермеров из неё сварили пиво. Вся прибыль от специального сорта будет передана местным фермерам, чтобы помочь им пережить утрату урожая.

— Я не могу оставаться равнодушным к душераздирающему зрелищу горящих полей. Я сочувствую фермерам. Gaza Border Beer — это отличное израильское пиво с качественной пшеницей, выращенной нашими дорогими друзьями, — говорит основатель Alexander Brewery Ори Саги.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью