Facebook и Instagram запретят продажу и обмен алкоголем между пользователями

Пиво и ноутбук
Фото: SD Beer Bloggers

Facebook запретит частные продажи через соцсеть алкоголя и табака (в том числе электронных сигарет), сообщает Profibeer со ссылкой на CNN.

Новые правила, вступающие в силу с 24 июля, запрещают все частные продажи, обмены, передачу и дарение алкогольной и табачной продукции в Facebook и Instagram. Бренды, которые постят контент, связанный с продажей или передачей этой продукции, должны будут ограничивать доступ к контенту для лиц до 18 лет.

Новая политика также будет применяться к группам на Facebook, созданным для продажи алкоголя и табака. Соцсеть предупредит администраторов групп о новых правилах. Если они не внесут изменения, их могут удалить. Продажи табака и алкоголя уже запрещены на Facebook Marketplace, но сеть расширит запрет на «органический контент» — обычные посты от частных пользователей.

Для поиска и удаления нарушающих правила постов будет использоваться сочетание технологий, ручного модерирования и репортов пользователей.

CNN также добавляет, что пользователи Facebook и Instagram, в том числе не достигшие 18 лет, могут свободно постить контент, относящийся к табачной продукции и вейпам. Кроме того, инфлюэнсерам, получающим плату от брендов, не обязательно будет ограничивать для несовершеннолетних доступ к постам о табаке.

Журнал Craft Beer & Brewing пишет, что новые правила будут касаться только продаж пива, и пока непонятно, как Facebook будет контролировать бартер или обмен между частными пользователями. Но простые посты о пиве ограничивать не будут.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью