МВД предлагает очень жёстко карать пьяниц и алкоголиков

Алкоголь
Фото: Анжелика Василевская / TUT.BY

На уровень преступности в Беларуси серьёзное влияние оказывают «те лица, которые злоупотребляют спиртным, те, у которых спиртное стало продуктом питания, продуктом ежедневного потребления», цитирует слова министра внутренних дел Игорь Шуневич TUT.BY.

— Нам нужно очень жёстко карать бытовых пьяниц и вообще всех алкоголиков. У них всё гипертрофировано: сознание, поведение. В ближайшее время мы будем экстренно вырабатывать новые методы минимизации вредных последствий пьянства, — сообщил глава МВД в эфире канала ОНТ.

Каждое четвёртое преступление в Беларуси совершается в состоянии алкогольного опьянения. Доля убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев и хулиганств в пьяном состоянии достигает 70–80%.

Напомним, сейчас МВД предлагает ограничить розничную торговлю алкоголем. Нововведения могут кардинально изменить привычное представление о покупке спиртного в Беларуси. Число торговых объектов, в которых продаётся алкоголь, в нашей стране в разы превышает их количество в развитых странах. В Беларуси на 10 тысяч человек, включая детей и престарелых, приходится 17 магазинов с алкоголем. А это один магазин на 600 человек. При этом, например, в Швеции и Норвегии один магазин, где продают напитки крепче 4,75%, приходится на 4,5 тысячи человек, в Финляндии — на 6,3 тысячи, Исландии — на 15,9 тысячи.

На диспансерном учёте в стране на 1 августа 2017 года состояли около 164 500 больных алкоголизмом. При этом в Минске — около 35 тысяч человек.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью