Пивоваренные организации Беларуси в 2016 году увеличили прибыль в 4,5 раза

Фото: Kevin Siu

Пивоваренные организации Беларуси в 2016 году увеличили прибыль в 4,5 раза, сообщил журналистам БЕЛТА заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Иван Маковский.

— В 2016 году, как и в последние годы, потребительский рынок пива Беларуси характеризуется стабильностью и насыщенным ассортиментом. Выполняются поручения главы государства по финансовому оздоровлению пивоваренных организаций и повышению их эффективности работы. В прошлом году все организации отрасли сработали эффективно и обеспечили прибыльную работу. По итогам года она составит Br36,6 млн, что превышает показатель 2015 года в 4,5 раза, — рассказал Иван Маковский.

По оперативной информации, в целом по отрасли за 2016 год прибыль от реализации продукции составит Br82,1 млн, или 146,6% к уровню 2015 года. При этом производство пива составило 43 млн дал (105,9% к 2015 году). Объём реализации пива на внутренний рынок составил Br33,7 млн. Удельный вес продажи отечественного продукта организациями торговли в розничном товарообороте за январь-сентябрь 2016 года составил 83,2%, что на 2,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Как отметил зампред «Белгоспищепрома», несмотря на общую тенденцию снижения объёма потребления населением пива, а также стагнацию этого рынка в России и Украине, наблюдается положительная динамика в развитии отрасли.

— Последние годы мы работали по тем условиям, которые были заложены в соглашении между «Белгоспищепромом» и пивоваренными компаниями. Сейчас действие соглашения истекло, и мы должны выработать новый документ, — резюмировал Иван Маковский.

Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» является основным производителем пищевой продукции в стране и проводит единую экономическую, техническую и технологическую политику в пищевой промышленности страны, которая включает более 20 подотраслей, производящих сотни наименований продовольственных товаров. В состав концерна входит 57 организаций.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью