Белорусским пивоварам продлили уплату акцизов с выручки, поступившей на счёт

Фото: The Hoppy Hour

Белорусским производителям слабоалкогольной продукции разрешили ещё на два года уплачивать в бюджет акцизы с реальной выручки, поступившей на их расчётные счета, сообщает Sputnik.

Соответствующее решение содержится в указе президента Беларуси Александра Лукашенко, подписанном 17 августа.

— Указом предусматривается предоставление с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года организациям, производящим алкогольную продукцию, слабоалкогольные напитки с объёмной долей этилового спирта более 1,2% и менее 7% (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки) и (или) пиво, права на определение момента фактической реализации (передачи) подакцизных товаров по мере их отгрузки или по мере их оплаты для целей исчисления и уплаты сумм акцизов в бюджет, — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Ранее такая мера была введена для белорусских производителей алкогольной продукции с 1 января 2015 года указом № 471 «Об особенностях деятельности организаций алкогольной и пивоваренной отраслей». Тогда принятие подобного решения мотивировали желанием стабилизировать финансово-экономическое положение организаций и повысить эффективность их работы.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью