В Беларуси планируют продавать алкоголь по новым правилам

Алкоголь
Фото: Fotolia / Pavel Losevsky

Правительство Беларуси предлагает установить единые розничные цены на некоторые виды алкогольной продукции, сообщил вице-премьер Михаил Русый по итогам прошедшего 22 октября совещания у Александра Лукашенко о развитии ликёо-водочной отрасли, пишет сайт Naviny.by.

— Мы внесли предложение усилить меры государственного регулирования через массовые виды ликёро-водочных изделий по аналогу целого ряда стран — установление минимальной входной цены, единой наценки торговой и, следовательно, единой цены в рознице, — сказал Русый.

Ещё одним направлением, на которое глава государства обратил внимание, является установление квот, отметил вице-премьер.

— Эти квоты будут для каждого предприятия, — подчеркнул Русый. — У нас сейчас один подход для каждого предприятия — чтобы в обязательном порядке 20% произведённой продукции было продано на экспорт.

По его словам, квоты будут доводиться как государственным, так и частным предприятиям. Чиновник считает, что квотирование будет стимулировать экспортные поставки и поиск новых рынков.

Напомним, недавно Александр Лукашенко назвал решение правительства о запрете продажи алкоголя по ночам «безмозглым». По информации пресс-службы президента, когда он стал разбираться, кто ввёл запрет, выяснилось, что МВД обратилось в Совмин, и тот рекомендовал провести эксперимент.

— Какой эксперимент? — задался вопросом руководитель республики. — Его проводят, если не знаешь, что будет на выходе, чтобы попробовать. Но мы же это сполна попробовали. Это безмозглое решение правительства в виде эксперимента. Наверное, чтобы угодить милиции и так далее. Милицию я предупредил. Она должна работать в тех социально-экономических условиях, которые складываются в государстве.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью