Аналитики: пивной бизнес может быстро восстановиться после пандемии

Juicy IPA
Фото: Beer & Brewing

Аналитики категории напитков из компании IWSR считают, что категория пива сможет восстановиться после пандемии COVID-19 быстрее, чем вино и крепкий алкоголь, пишет E-malt со ссылкой на The Shout.

Мировой рынок пива (за исключением ароматизированных напитков на основе солода) в 2019 году вырос на 0,3% в натуральном выражении и на 2,2% — в денежном, особенно благодаря росту спроса на безалкогольные бренды (+15,2% по сравнению с объёмом продаж в 2018 г.).

Хотя ситуация с коронавирусом сильно ударила по пивному сектору в 2020 году, в целом, рынок пива может вернуться к уровню 2019 года к 2024 году, что будет лучшим показателем, чем у вина и крепких напитков.

Аналитики IWSR выделяют пять ключевых факторов, которые повлияют на стойкость категории пива: увеличение инвестиций и хорошие дивиденды от них, спрос на безалкогольное пиво, интерес к крафтовому пиву, развитие онлайн-продаж и рост интереса к пиву среди женщин.

Развитые пивные рынки пива в последние годы находились в стагнации, и крупные игроки запустили крупные инвестиционные проекты по расширению производственных мощностей и каналов сбыта в развивающихся странах еще до начала пандемии. По мнению наблюдателей IWSR, особенно значительным стал фокус на Африке, где аналитики ожидают к 2024 году роста продаж пива на 11% по сравнению с 2019 годом.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью