Белорусские интернет-магазины просят разрешить продавать алкоголь

Пиво и ноутбук
Фото: SD Beer Bloggers

Ассоциация предприятий онлайн-торговли (АПОТ) направила в Ассоциацию белорусских банков предложение о сотрудничестве в деле лоббирования продажи алкоголя, сигарет, драгоценностей и лекарств онлайн. Сейчас это запрещено, пишет Telegraf.by.

В качестве оправдания данных мер в АПОТ называют увеличение доли безналичных платежей. По мнению белорусских интернет-магазинов, это должно понравиться белорусским банкам.

«Учитывая интерес ряда банков, проявленный к деятельности Ассоциации предприятий онлайн-торговли (АПОТ), Ассоциация белорусских банков приступила к взаимодействию с данной организацией в целях увеличения доли безналичных платежей, проводимых в интернет-пространстве», — ответили банкиры, передаёт «Инфобанк».

Если всё срастется, то банкиры и онлайн-торговцы подпишут меморандум, чтобы вместе продвигать идею продажи табака и алкоголя онлайн. В Ассоциации предприятий онлайн-торговли ждут не позднее 27 февраля 2020 года ответа от Ассоциации белорусских банков.

Напомним, что на данный момент интернет-магазины не могут продавать вышеуказанные товары. Согласно требованиям закона Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» розничная торговля алкогольными напитками с применением Интернет-технологий и при осуществлении розничной торговли по образцам вне торгового объекта запрещена.

Кроме того с июня 2013 года в стране введён запрет на оказание услуг по доставке алкогольных напитков физическим лицам. Нарушение закона карается штрафом от 20 до 500 базовых величин с изъятием дохода.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью