10 самых популярных сортов хмеля по итогам 2016 года

Свежий хмель сортов Cascade и Centennial. Фото: Jeff Quinn

Американская ассоциация пивоваров (The Brewers Association) подвела итоги ежегодного Hop Survey — опроса пивоваров о том, какие хмели они используют больше всего, пишет Profibeer.

Восьмой год подряд в топе остаются Cascade и Centennial, занимающие первое и второе место соответственно. С другой стороны, потеряли свои позиции фавориты предыдущих лет: Willamette и CTZ. Willamette ещё в прошлом году покинул топ-10, а CTZ, который восемь лет назад в топе занимал четвёртое место, теперь стал десятым.

Улучшают свои позиции новички Citra и Mosaic, занявшие пятое и седьмое место соответственно. Citra вошёл в топ в 2012-2013 годах, а Mosaic — лишь в этом году (эксперты в прошлом году предсказывали этот взлёт популярности).

Оптимизм пивоварам внушает то, что активно растёт площадь хмельников (за последний год в США прибавилось 3,2 тыс. га) и близится к завершению срок действия патентов на некоторые популярные сорта (например, патент на Simcoe истекает в 2019 году, на Amarillo — в 2020-м), а значит, в следующем десятилетии они станут более доступными.

Самые популярные хмели 2016 года:

  1. Cascade
  2. Centennial
  3. Chinook
  4. Simcoe
  5. Citra (первая пятерка сохранила прошлогодние позиции)
  6. Amarillo (минус одна позиция)
  7. Mosaic (впервые в топе)
  8. Crystal
  9. Hall Mitt (минус три позиции)
  10. CTZ (Columbus, Tomahawk, Zeus — название одного и того же хмеля у разных поставщиков)
Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью