Дегустация: сидры и пуаре от Bullevie

С нашего интервью с соучредителем бара White Crow Multitap прошло всего несколько недель. Максим Беляев, как и обещал, начал воплощать в жизнь все намеченные на 2020-й год планы. Сегодня мы собрались в стенах уютного бара, чтобы продегустировать практически полную линейку сидров от сидрерии Bullevie из Санкт-Петербурга, которые вы уже можете приобрести в White Crow Multitap.

Bullevie
Фото: Пётр Петровский

До недавнего времени в России не было яблок, которые идеально подходили бы для производства сидра. Команда единомышленников во главе с Дмитрием Тихомировым не стала завозить их из Франции, Англии или Испании, а сделала ставку на собственную селекционную работу. Эта сидрерия использует в производстве только сок прямого отжима без добавления воды и сахара.

Компания была основана в 2015 году и уже смогла громко заявить о себе, став призёром международного профильного конкурса Glintap в 2018 и 2019 годах. Уникальные автохтонные сорта яблок из собственных садов Лужского района Ленинградской области и фирменное оформление бутылок позволяют легко выделить Bullevie среди прочих. Само название Bullevie переводится с французского как «пузырьки жизни» (bulles de vie).

На дегустацию в вечер буднего дня собралась команда из четырёх человек: журналист и любитель сидров Аня Перова, почитатель «фермы» в аромате пива и сидров Никита Карасёв, идеолог и совладелец бара White Crow Multitap Максим Беляев, а также ваш покорный слуга — журналист Pivo.by Артём Аваков. Переходим к сути!

Начинаем наше знакомство с сидрами от Bullevie со слабоалкогольного (0,9%) образца под названием Petit. В его основе лежит бленд яблочного сока прямого отжима с выдержанным девять месяцев сидром.

«Очень яркие и сладкие оттенки в аромате, напоминает печёное яблоко или даже штрудель», — начинает Артём.

«Это очень забавно. Совсем не чувствуется алкоголь в аромате и во вкусе, а поэтому сидр напоминает лимонад. Охладить бы его ещё сильнее и можно пить в жаркую погоду на постоянной основе», — продолжает Аня.

«Очень прикольная и освежающая штука. Есть лёгкая терпкость и кислинка в послевкусии, что ещё раз подчеркивает, что тут нет сахара в составе. Бленд с выдержанным сидром — это интересная и грамотная идея», — резюмирует Никита.

Двигаемся дальше и рассматриваем новую бутылку. Полусухой сидр Brexit изготовлен по специально разработанной рецептуре, вобравшей в себя лучшие достижения современной английской школы сидра и уникальную российскую интерпретацию.

«Аромат достаточно резкий и кисловатый. Немного сена и фермы. Очень недурно. Такой невысокий уровень карбонизации отлично даёт понять составляющие продукта, прочувствовать все оттенки и полутона», — делится Никита.

«Да, здесь естественная газация, а поэтому нет пузырьков, которые притупляют вкус и аромат», — добавляет Максим.

«Вкус приятный, с выраженной кислинкой. Своей терпкостью он напоминает мне холодный зелёный чай или зелёное вино», — рассказывает Аня.

«Отличный образец. Мне тоже чуть напоминает белое полусладкое вино. Умеренная сладость в балансе с кислотностью и танинами. Как по мне, бутылка такого сидра отлично утолит жажду», — заканчивает обсуждение Артём.

На очереди розовый сидр Bullevie Rose. Такой оттенок цвета достигается благодаря входящим в купаж плодам яблони Недзвецкого.

«Аромат сухого или полусухого розового вина. Сразу же хочется нарезать под него сыр. В то же время на вкус мне больше нравятся более суховатые и кислые сидры, этого я бы много выпить не смогла», — начинает Аня.

«В аромате мне мерещится мармелад, пастила или даже зефир. Вкус же совершенно другой, более сладкий, чем предыдущий Brexit», — говорит Артём.

«Очень мягкий вкус в совокупности с приятной карбонизацией позволяет прочувствовать сидр, „перекатывая“ его во рту, чтобы ощутить всю полноту вкуса», — подмечает Никита.

Следом открываем пуаре Poire De Bullevie, приготовленный из локальных сортов груш. Он производится по традиционной для шампанских вин Франции технологии méthode champenoise.

«Аромат слышен издалека. Мякоть и сочность груши с оттенками карамели. Пуаре отлично „играет“ в бокале, отсылая нас к технологии его производства», — говорит Артём.

«Аромат достаточно сухой, винный, не похожий на дюшес. Вкус отличный, сладковато-терпкий, достаточно приятный. В послевкусии ощущается небольшая горчинка, которая почти наверняка появляется из-за длительной выдержки», — доволен Никита.

«Здорово! В нём аромат отлично дополняется вкусом. Никогда бы не подумала, что из груши может получиться такой яркий, но при этом не сладкий напиток», — описывает вкус Аня.

«Если его больше охладить, то можно не заметить, как бутылка опустеет. Но при этом есть вероятность того, что груша заглушится за счёт невысокой температуры подачи. Поэтому важно соблюсти этот немаловажный аспект», — обращает внимание Максим.

Разливаем по бокалам полуcладкий сильногазированный сидр Artisan Classique Nature. Характерная шампанская бутылка объёмом 0,75 л сопровождается фирменной пробкой с мюзле.

«Цвет золотисто-соломенный, очень привлекательный. Благодаря этому и заметной карбонизации он сразу же вызывает ассоциации с шампанским. Аромат резкий, чуть гнильцы и осенней листвы. Дайте ему немного подышать, чтобы прочувствовать все оттенки», — рекомендует Никита.

«Просто отлично. Этот сидр выполнен на грани стилей. Это подкупает. Вкус терпкий, косточки и палочки от яблок, кожура», — говорит Артём.

«Газация немного притупляет аромат, но опять-таки, она здесь естественная и достаточно быстро проходит. Вкус сложный, свежий, колющий», — отмечает Максим.

«Послевкусие достаточно продолжительное и вяжущее, чуть кислинки на окончании», — коротко добавляет Аня.

Переходим к сухому игристому сидру Vivizero. Он отсылает нас на Бискайское побережье к испанской школе сидроделия.

«Ох, прям по запаху можно угадать, что перед вами сухой сидр. Надо его немного аэрировать, покрутив бокал, чтобы насытить напиток кислородом», — предлагает Максим.

«Очень хороший аромат, при этом спокойный. Ты не ждёшь от него сильной сладости, но при этом он не обладает присущей предыдущим образцам кислинкой. К вкусу у меня вообще нет претензий. Всё, что мне нравится, объединилось в этом сидре», — пребывает в восторге Аня.

«Очень вяжущий и терпкий вкус. Всеми рецепторами я ощущаю стягивающий эффект. Есть танинность, при этом он пьётся хорошо от и до, развивая кислое яблочное послевкусие. Несмотря на невзрачную и простую бутылку, её содержимое приятно впечатляет», — говорит Никита.

«Баланс кислотности и горечи отличный. Мне он напоминает испанский сидр Trabanco из региона Астурия», — впечатлён Артём.

Открываем ещё одну шампанскую бутылку. Полусухой игристый сидр Artisan Brut Nature наливается в бокал и тут же поднимает красивую и резвящуюся пену.

«Мочёные яблоки, гнильца, ферма и скотный двор. Этот аромат хорошо знаком всем любителям ламбиков. В то же время эта „дикость“ может отпугнуть неподготовленного потребителя», — начинает Никита.

«Да, в аромате есть определённая прелость и „лежалость“. Очень долгая карбонизация, пузырьки ещё долго покалывают слизистую. Вкус строгий, „острый“, терпкий. Горечь здесь то выходит на передний план, то скрывается за сухостью», — говорит Артём.

«На мой взгляд, здесь аромат полностью соответствует вкусу. Это как когда вам дают солёный огурец и он реально солёный, а не малосольный. Вот здесь так же, только применительно к сидру, конечно», — шутит Аня.

«Яркие зелёные яблоки, кожура. Жмых, который остаётся от переработки яблок, чувствуется во вкусе. Не уверен, что его можно пить бокалами, это скорее компанейский вариант для вдумчивого потребления», — завершает разговор Максим.

Завершает нашу сегодняшнюю дегустацию уникальный в своём роде сидр со специями «Грей.мe». Согревающий вариант для зимы или осени.

«Очень красивый вискарный янтарный цвет. Аромат сразу бьёт в нос пряностями. Корица, кардамон, гвоздика, ваниль. Не пробовал ничего подобного ранее», — удивлён Артем.

«Этакий глинтвейн от мира сидров. Можно употреблять как в холодном виде, так и подогреть и пить зимними вечерами. Очень атмосферный напиток, который переносит меня в рождественский и новогодний период», — говорит Аня.

«Пахнет пирогом, выпечкой, но при этом яблоки не заглушаются. Создается ощущение, что ты сейчас будешь буквально жевать этот сидр. Хорошо, что мы решили открыть его в конце, приятное послевкусие останется еще надолго», — добавляет Никита.


На этом мы заканчиваем знакомство с сидрами и пуаре от компании Bullevie. Стоит отметить, что ассортимент сидров в нашей стране растёт с каждым годом, что не может не радовать. Все образцы из сегодняшней дегустации (и не только) вы можете попробовать в баре White Crow Multitap (ул. Комсомольская, 18), а чуть позже они появятся и в других местах продаж.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью