Что общего у Pokémon Go и Untappd?

Либби Мерфи в журнале Craft Beer & Brewing размышляет о том, стоит ли пивным гикам продолжать считать Pokémon Go зашкваром. Перевод статьи опубликовал сайт Profibeer.

Если вы не только что вышли из лесу, вы, конечно, слышали о Pokémon Go. Признаюсь, я сама играю в Pokémon Go. Да, беджи и медали в игре не помогут мне достичь чего-нибудь в жизни или сделать мир лучше, но это весело. Они выводят меня из зоны комфорта, заставляют выйти из дома и куда-то пойти. Надо мной смеются, когда я говорю, что играю, и я понимаю их.

Но послушайте. Если вы сейчас это читаете, вы, вероятно, пользуетесь Untappd (конечно, и я пользуюсь им). Я уверена, кое-кто из вас закатывает глаза при одной мысли о покемонах, но, конечно же, пользуется Untappd. У меня для вас новости: по сути они не так уж и отличаются. Давайте посмотрим.

Вот как играть в Pokémon Go:

  • Скачайте приложение на телефон, создайте аккаунт, привяжите его к гуглу и попрощайтесь с приватностью.
  • Когда все будет готово, выпейте пива, вы его заслужили. А пока пьете, посмотрите, где ближайшие покестопы и гимы, и расскажите друзьям, куда вы направляетесь.
  • Поднимите задницу и выйдите на улицу. Смотрите на карту в приложении и исследуйте мир.
  • Если ваш телефон вибрирует, вы нашли покемона. Также рядом может быть покестоп или тренировочный центр. Когда вы наберете достаточно опыта, можно выйти на арену и победить какого-нибудь другого покемона. Вау!
  • Цель — собрать всех покемонов (но среди них есть и жутко редкие) и хранить их в своем рюкзаке вместе с кучей разной другой ерунды.
  • Прокачивайтесь, набирайте покемонов и становитесь мастером всего — и не забывайте смотреть на посты ваших друзей в соцсетях – они все лохи, у них только Пиджи и Раттаты, а вы проползли сквозь населенные удавами джунгли, чтобы найти редких покемонов.

Вы качаете головой, да? Вы никогда не будете делать ничего такого – это же так по-детски – собирать медали в приложении, которое абсолютно бесполезно в жизни.

Ну хорошо. Посмотрим на Untappd. Что там нужно сделать?

  • Скачайте приложение на телефон, создайте аккаунт, привяжите его к фейсбуку и попрощайтесь с приватностью.
  • Когда все будет готово, выпейте пива, вы его заслужили. А пока пьете, зачекиньте его в приложении и расскажите друзьям, что вы думаете об этом пиве.
  • Поднимите задницу и отправляйтесь в пивной бар. Вы уже прикончили все пиво в холодильнике, но вам нужно что-то оценивать. Используйте карту в приложении и исследуйте мир (умеренно).
  • Если ваш телефон вибрирует, не реагируйте. Вы в баре и только что заказали бокал этого свежего крутого пива, которое через час уже закончится. И ОНО У ВАС В РУКАХ! Вы победили! Вау!
  • Не забудьте поставить пиву оценку. Если вы его не отметили, значит, вы его не пили. Что дальше? Вы получили бедж? Ура! А теперь нужно СОБРАТЬ ИХ ВСЕ.
  • Прокачивайтесь, создавайте себе имя на Untappd, ищите редкое пиво, посещайте пивоварни и бары до того, как они станут крутыми, и набирайте беджи. Посмотрите на страницы ваших друзьяшек – что там у них? Пять беджей, и все за холопский пивас, а вот у вас – великолепные беджи, которые делают вас принцем или принцессой в пивном мире.

И вот таков социальный компонент этих приложений. Одни из нас — интроверты, другие же вываливают в соцсети все свои открытия. Фишка Pokémon Go — дополненная реальность, в которой вы можете ловить покемона в окружающей вас среде. Untappd будет автоматически постить ваши достижения в соцсети, а Pokémon Go полагается на то, что вы сами будете делать фото и постить их в интернете. На Untappd можно сделать фото, показав, где и с кем вы пьёте, и получить бонусные очки крутизны, если вам удастся заснять на фоне кого-то известного.

Ну что, так ли различаются эти приложения? Пока мы, взрослые, закатываем глаза, когда видим детишек, играющих в Pokémon Go, не стоит ли нам обернуться и посмотреть на то, во что мы играем?! Я имею в виду, Untappd по сути не сильно отличается, и хотя он помогает нам напиться, а Pokémon Go заставляет нас больше двигаться, в общем это одно и то же. Может, нам стоит послать все к черту, скачать оба приложения и брать лучшее от обоих миров?

Не волнуйтесь, я никому не расскажу, что вы только что скачали Pokémon Go «просто посмотреть». И я никому не скажу, что вы используете его вместе с Untappd. Ни за что. Могила.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью