X

В России хотят лицензировать пивоварение

10.04.2019 12:07

Требования к пиву в России предлагается сделать схожими с лицензионными требованиями к крепкому алкоголю, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки в закон о регулировании алкогольного рынка разработал депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. Проект закона опубликован на сайте Национального союза производителей пива и напитков.

Согласно поправкам, пивовары будут включены в реестр производителей пива, медовухи и сидра, создать который ранее предложил Минфин. Сейчас производство и оборот пива не лицензируются, и включение в реестр будет аналогом лицензии. Созданием и поддержанием работы реестра займется Росалкогольрегулирование.

Для включения в реестр будет необходимо предоставить пакет документов, аналогичный тому, который предоставляется для получения алкогольной лицензии. Кроме того, законопроект снижает порог мощности предприятий, при которой они не должны устанавливать счётчики изменения и учёта готовой продукции, с 300 тыс. до 50 тыс. дал в год. Поправки также допускают документарные или внеплановые выездные проверки в отношении производителей.