X

Hop Products Australia анонсировала новый сорт хмеля

20.12.2018 07:36

Крупнейший производитель австралийского хмеля компания Hop Products Australia начинает второй этап тестирования нового многообещающего сорта, сообщает Profibeer.

Сорт, пока не получивший названия, по словам нескольких пивоваров, даёт ноты мандаринов и сосновой хвои. Менеджер HPA Оуэн Джонсон говорит, что HPA-016 стал результатом обширной селекционной программы.

— У HPA огромный банк родительской генетики. Каждый год мы проводим тестирования около 3000 вновь выведенных сортов и проверяем, подходят ли они для дальнейшего разведения.

В HPA отмечают, что сорт показывает хорошие агротехнические характеристики и высокий урожай, который созревает в середине-конце марта. Среди дегустационных нот, проявленных в тестовых варках, — мандариновая шкурка и сосновая смола. HPA-016 уже использовали Hope Estate, Colonial Brewing Co и Bridge Road Brewers.

Главный пивовар Colonial Эш Хэзелл отмечает, что это по-настоящему уникальный хмель с узнаваемым характером, отличающимся от других австралийских сортов. По мнению пивовара, у него чистый цитрусовый ароматический профиль с нотами красных фруктов, клубники. На тот момент хмель был представлен только в виде целых шишек. Colonial сварили с ним Pioneer IPA, с двухэтапным охмелением в хопбэке: после окончания варки и после завершения брожения. Получилось пиво с очень деликатной горечью, чистым финишем и нотами апельсинового джема. Пивовары удивились, что использование только одного хмеля дало такой сложный хмелевой характер.

— Я уже пытаюсь заполучить как можно больше этого хмеля для будущих варок. Как по мне, многие австралийские сорта хмеля могут иметь ноты лука и чеснока, и с ними нужно быть осторожным. А 016 отличается, у него нет этого австралийского характера, — рассказывает Эш Хэзелл.

Главный пивовар Hope Estate Мэтт Хоган также использовал 016 для сингл-хоп NEIPA и отмечает его характер косточковых и тропических фруктов с пряными фоновыми нотами, придающими ещё одну грань вкусу. Он также отмечает, что это необычный хмель, сильно отличающийся от других проприетарных сортов HPA.

— Он определённо отличается от Galaxy, в нём больше фруктов, чем в Ella или Enigma, так что я бы сказал, что это смесь Vic Secret и Galaxy.

В следующем году гранулированный HPA0016 в ограниченном количестве поступит на рынок.