X

Белорусские импортёры алкоголя собираются поднять цены

26.03.2020 15:36

Импортёры алкоголя в Беларусь намерены поднять отпускные цены на продукцию. Как прогнозируется, стоимость вина и крепких напитков для магазинов и заведений общественного питания вырастет в пределах 10−15%.

Об этом FINANCE.TUT.BY рассказали представители двух компаний-импортёров. Ещё один поставщик также сообщил, что повышение требуется из-за заметного роста курса евро, но диапазон возможного роста не назвал.

«Мы сейчас пересчитываем всё, особенно с учётом колебания курса евро, поэтому сказать точно, на сколько вырастут цены, не можем. Но то что они вырастут, причём у всех импортёров, не вызывает сомнения. Но рост отпускных цен не будет пропорциональным повышению курса евро, он будет меньше. Будем стараться сохранить ту доходность, которая есть, чтоб в убыток не работать, но и задирать цены не будем, потому что прогнозируем возможное падение спроса в целом на эти группы товара из-за платёжеспособности населения. На сегодня в продажах уже и так есть определённая просадка, люди покупают другие вещи», — рассказал представитель одного из импортёров алкоголя.

Сразу два импортёра сошлись в прогнозах, что отпускные цены вырастут в пределах 10–15% как на вино, так и на крепкие напитки. Ориентировочно — в начале апреля, некоторые — в течение месяца. На сколько увеличатся цены в торговых сетях, пока никто не берётся прогнозировать, ведь торговля может также регулировать свою надбавку в пределах максимально допустимой.

Один из поставщиков, который продаёт алкоголь, в том числе — и через собственную торговую сеть, рассказал, что будет «стараться одновременно сохранить доходность и сдерживать рост цен».

«На этой неделе придёт новый товар, за который на прошлой неделе заплатили деньги, с другой себестоимостью, и это может уже отразиться на ценах. Но на ранее поставленный товар цены повышать не планируем», — сообщил он.