X

Вся правда про «пивной живот»

26.05.2020 08:46

За время самоизоляции, вызванной эпидемией COVID-19, многие увеличили потребление алкоголя. Наверняка, у некоторых появились лишние килограммы, а у кого-то — мысли о том, что, возможно, всё дело в пиве. В проблеме «пивного живота» пытается разобраться журнал WebMD. Pivo.by публикует перевод материала.

Фото: q108

Неужели с годами наши кубики превращаются в «бочонок» из-за пива? Если у вас есть так называемый «пивной животик» — вы не одиноки. У многих любителей пива по всему миру есть склонность к росту живота, особенно когда они становятся старше, и особенно если они мужчины.

Но действительно ли пиво — причина «пивного живота»? Ведь не у всех любителей пива он есть, а у непьющих вовсе — иногда даже очень большой.

От чего растёт живот?

Дело не только в пиве, а в большом количестве калорий, которые могут превратить вашу аккуратную талию в свисающий живот. Любой вид калорий — будь то алкоголь, сладкие напитки или чрезмерно большие порции пищи — приводит к увеличению количества жира в животе. Однако алкоголь, по-видимому, имеет особую связь с жиром в средней части нашего тела.

«Связь большого живота и потребления алкоголя можно в общих чертах объяснить тем, что когда вы пьёте, печень сжигает алкоголь вместо жира», — говорит Майкл Дженсен, доктор медицинских наук, эндокринный эксперт и исследователь ожирения из Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Также винят пиво за его алкогольные калории, норму которых очень легко превысить. В среднестатистическом пиве содержится около 150 калорий и, если вы потребите несколько бокалов за один присест, можно получить серьёзную калорийную передозировку.

Необходимо помнить и о калориях в продуктах, которыми вы заедаете пиво. Алкоголь повышает аппетит. Кроме того, когда вы пьёте пиво в баре или на вечеринке, еда попадается зачастую очень жирной, такой как пицца, крылышки и другие жареные блюда.

Почему жир накапливается в животе?

Когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, лишние калории сохраняются в виде жира. А место, где ваше тело хранит этот жир, частично определяется вашим возрастом, полом и гормонами.

Процесс накопления жира у мальчиков и девочек изначально схожий, но меняется во время переходного возраста. У женщин больше подкожного жира, чем у мужчин, поэтому эти лишние жировые калории, как правило, откладываются на руках, бедрах, ягодицах, а также в животе. Поскольку у мужчин меньше подкожного жира, они больше накапливают его именно в животе.

«Пивные животы», как правило, более заметны у пожилых людей, потому что с возрастом наши потребности в калориях снижаются, мы часто становимся менее активными, а набирать вес становится легче.

Поскольку с возрастом уровень гормонов снижается у мужчин и женщин, они с большей вероятностью накапливают жир примерно посередине туловища. Женщины в менопаузе, принимающие дополнительные гормоны, как правило, имеют меньшую склонность к накоплению жира в области живота, чем те, кто этого не делает.

«Исследования показывают, что курильщики также могут накапливать больше жира в области живота», — добавляет Дженсен.

Фото: Edward Franklin

А что плохого в пивном животе?

Жир на животе не только снижает ваши шансы на победу в конкурсе купальников, но и связан с целым рядом проблем со здоровьем, начиная от сахарного диабета второго типа до высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Носить лишние килограммы на талии или бедрах менее рискованно, чем носить их на животе. Кроме того, внешний подкожный жир, который виден вокруг талии, на бёдрах и ягодицах, не так опасен, как висцеральный жир, который находится глубоко в брюшной полости вокруг самих органов.

Висцеральный жир на брюшной стенке часто измеряется обхватом талии.

«Когда обхват талии превышает 35 дюймов (приблизительно 90 сантиметров) для женщин и 40 дюймов (или приблизительно 100 сантиметров) для мужчин, это может увеличить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и учащению смертности в целом», — рассказывает Дженсен. Он предупреждает, что эти цифры — всего лишь рекомендации, но советует пристально следить за ними.

Убираем живот

Нет никакого волшебного способа справиться с жиром на животе, кроме проверенного метода сокращения калорий и увеличения физической активности. «Ни одна кислотно-щелочная или другая пресловутая диета не поможет убрать пивной живот быстрее, чем здоровая, низкокалорийная диета», — утверждает Дженсен.

Поскольку, всё же существует связь между алкогольными калориями и жиром на животе, пить меньше — станет хорошим началом. Стоит также избегать чрезмерного употребления алкоголя, который увеличивает риск повреждения печени и вызывает другие серьёзные проблемы со здоровьем. В программе похудения, разработанной Министерством сельского хозяйства США, рекомендуется ограничиться одним бокалом алкоголя в день для женщин и двумя бокалами для мужчин.

Любителям пива рекомендуют выбирать в качестве дневной нормы светлое пиво, в котором содержится не более 100 калорий. Альтернативой может послужить употребление алкоголя только на выходных или чередовать алкогольные напитки с низкокалорийными и безалкогольными напитками.

Не стоит забывать питаться правильно до или во время приёма алкоголя, чтобы избегать переизбыток калорий.

Занятия пивной йогой. Фото: Bier Yoga

Могут ли физические упражнения убрать пивной живот?

Выполнение приседаний, скручиваний или других упражнений для пресса — укрепит ваши основные мышцы живота и поможет держать их в тонусе, но не уберёт сам жир. Единственный способ избавиться от жира на животе (или любого другого вида жира) — это похудание.

Самыми лучшими жиросжигающими видами спорта являются аэробика, бег, плавание, езда на велосипеде и теннис. «Именно совмещение диеты и спорта поможет избавиться вам от лишнего веса более эффективно», — уверен Дженсен.

Утешительной новостью для нас является тот факт, что при похудении мы как правило начинаем терять вес с живота. «Висцеральный жир более активен в метаболическом отношении и может расщепляться быстрее, чем другие жиры, — говорит Дженсен, — поэтому он обычно уходит первым, особенно когда вам есть что терять».